Старый скандал "ударил" по кандидату в генсеки НАТО

Новым генсеком НАТО может стать премьер Дании Андерс Фог Расмуссен. Он испортил отношения с Россией ещё в 2002 году. Известен своей поддержкой всех действий и планов США– от войн в Афганистане и Ираке до включения в ряды НАТО Грузии. Помешать Расмуссену занять этот пост могут Турция, не простившая датских карикатур на пророка Мухаммеда, и Польша, желающая посадить в кресло генсека своего соотечественника.

Расмуссен родился 26 января 1953 г. С 17 лет является членом Либеральной партии Дании. Известен как ярый противник государственного участия в экономике и широких социальных программ. Во внешней политике безоговорочно ориентирован на США, что в полной мере проявилось после ноября 2001 г., когда Расмуссен возглавил датское правительство.

Едва это произошло, как США и НАТО начали операцию в Афганистане против талибов. И Дания приняла в ней самое активное участие, послав туда 700 солдат. Кроме того, в 2003 г. Расмуссен принял решение послать датский воинский контингент в Ирак, где он находился пять лет.

Кандидатуру Расмуссена изначально поддерживает администрация Буша. Он ей удобен потому, что на посту генсека НАТО сделает всё, чтобы операция в Афганистане не была свёрнута. Возражать против Расмуссена не стали и в администрации Обамы, поскольку он объявил своим приоритетом именно Афганистан. И потому у Вашингтона нет оснований менять «фаворита». Примерно теми же соображениями руководствуется и ближайшая союзница США – Великобритания.

Читайте: США двигают в генсеки НАТО одиозного датского "вундеркинда" .

Франция поддерживает Расмуссена по другим соображениям. В Париже пристально следят за тем, чтобы генсеки НАТО хорошо знали оба официальных языка альянса – английский и французский. А датский политик в этом безупречен. Кроме того, он не раз выступал за активизацию сотрудничества между НАТО и Евросоюзом, к чему призывает и французский лидер Николя Саркози. Той же точки зрения придерживаются Германия и Италия, которых Расмуссен тоже полностью устраивает.

Словом, кандидатурой, казалось бы, довольны все. Однако турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, известный своим исламизмом, припомнил датскому премьеру его поведение во время «карикатурного скандала» на рубеже 2005-2006 гг.

Старый скандал
Старый скандал "ударил" по кандидату в генсеки НАТО
Тогда в датской газете Jyllands-Posten были опубликованы 12 карикатур, вызвавших возмущение мусульман во всём мире. В итоге газета извинилась перед мусульманами, а Расмуссен отказался это сделать. Сославшись на то, что в Дании свобода слова, газеты имеют право выражать своё мнение.

Эрдоган дал понять, что ему несколько раз звонили руководители мусульманских государств с просьбой наложить вето на эту кандидатуру из-за карикатур. Кроме того, Турцию не устраивает, что на датской территории вещает курдская телекомпании ROJ TV, которую в Анкаре считают рупором запрещённой Курдской рабочей партии (КРП). И турецкие власти не раз посылали в Копенгаген ноты протеста, но – безрезультатно.

Ещё одна страна, которой не нравится Расмуссен, - Польша. В Варшаве полагают, что, с учётом расширения НАТО на восток, генсеком альянса должен стать представитель бывшей соцстраны. Поляки мечтают видеть на этом посту главу своего МИД Радослава Сикорского, о чём 24 марта сказал премьер-министр Дональд Туск. В крайнем случае Польшу (как и Турцию) устроит кандидатура министра обороны Канады Питера Маккея.

Читайте: Польша приглашает Россию в НАТО .

Многим кажется, что Расмуссен вполне может устроить и Россию. Но тут вспоминается эпизод октября 2002 г. Когда в Москве разворачивалась трагедия «Норд-Оста», в Копенгагене прошёл «чеченский конгресс» с участием эмиссара боевиков Ахмеда Закаева. Датский премьер отказался извиниться перед Россией. Возмущённый этим Владимир Путин отменил не только свой визит в Данию, но и не приехал на саммит Россия-ЕС в Копенгагене. К слову, ни Путин, ни Дмитрий Медведев с тех пор в Дании не были.

В 2004 г. США и Дания подписали соглашение, по которому РЛС в Гренландии фактически объявлялась частью будущей американской системы ПРО. Это вызвало недовольство России. Своё отношение к нашей стране Расмуссен выразил и в 2007 г., когда активно выступал с заявлениями о том, что необходимо «предпринять новые шаги для решения вопроса о включении в НАТО Грузии». Так что на сторонника сближения с Россией Расмуссен не похож.

Кто будет избран генеральным секретарём НАТО – покажет юбилейный саммит альянса 3-4 апреля. Новый глава организации вступит в должность 1 августа. И вполне вероятно, что ближайшие пять лет крупнейшим в мире военно-политическим союзом будет руководить Андерс Фог Расмуссен.

О важнейших международных событиях читайте в разделе "Мир" на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить