Запад толкает Боснию в бездну новой войны

Лидеры боснийских сербов потребовали внести в Конституцию Боснии-Герцеговины поправку о праве на отделение. Запад категорически против этого, но сам же подталкивает сербов к радикальным шагам своей позицией по Косово. "Косовский прецедент"в любой момент может привести к новой войне, которая начнётся в Боснии и охватит огромную часть Балкан.

По мере приближения второго тура президентских выборов в Сербии и возможного провозглашения независимости Косово может накалиться ситуация в ещё одной многострадальной части Балкан – Боснии-Герцеговине. Премьер-министр Республики Сербской в составе Боснии потребовал внести в Конституцию страны пункт на самоопределение вплоть до отделения, чем вызвал крайнее недовольство Запада.

По словам премьер-министра Республики Сербской Мирослава Додика, возглавляемый им регион желает видеть в Конституции страны статью "о праве на самоопределение и отделение" от федерации. Проекты федеративной конституции в настоящее время активно обсуждаются среди мусульманской, сербской и хорватской общин Боснии и Герцеговины.

Опросы общественного мнения показывают, что боснийские сербы желают отделения своей автономии от федерации в случае отделения Косово от Сербии. Причем сделать это они хотят практически сразу после объявления независимости Косово. "Такое право должно быть гарантировано новой конституцией Боснии", - отметил Додик.

Слова премьера сербской автономии встревожили наблюдателя за исполнением мирных соглашений по Боснии и Герцеговине словацкого дипломата Мирослава Лайчака. "Босния и Герцеговина - это международно признанное государство, чья территориальная целостность гарантирована Дейтонским мирным соглашением. Существование этой страны не может быть предметом для обсуждения", - заявил словак, передает Reuters.

Представитель Словакии, безусловно, лукавит. Босния-Герцеговина в нынешнем виде представляет собой несостоявшееся государство, существующее фактически только на натовских штыках. Другая её часть - Мусульманско-хорватская федерация – детище экс-президента США Билла Клинтона. Это он в 1993 году заставил покойных президента Хорватии Франьо Туджмана и лидера мусульман Алию Изетбеговича объединить боснийских мусульман и боснийских хорватов в федерацию, направленную против сербов. При этом ни та, ни другая сторона этого не очень хотели и продолжали убивать друг друга.

Республика Сербская – особый разговор. Ни удары НАТО, ни санкции против Югославии не сумели полностью отнять у сербов плоды военных успехов 1993-1995 гг. Конечно, им не дали объединиться с Сербией, но боснийские отстояли право на создание автономного государства, которое имело право вето на решения, принимаемые мусульманами и хорватами в Сараево. А зачастую на законы, принимаемые мусульманами и хорватами под давлением Запада, который фактически и контролирует обстановку в стране.

Нежелание сербов находиться в составе такой федерации подкрепляется тем фактом, что 90% осуждённых за военные преступления в бывшей Югославии (преимущественно как раз в Боснии) – этнические сербы. Почему Радована Караджича и Ратко Младича ищут всем миром, а связанному с «Аль-Каидой» головорезу Насеру Оричу, убившего в 1992 году тысячи сербов, дали только 2 года и отпустили на свободу? Почему до сих пор не начался суд над инициатором этнических чисток сербов в Хорватии и Боснии хорватским генералом Анте Готовиной?

Гневная реакция Лайчака имеет под собой только одно основание – лишить Республику Сербскую права на отделение в случае провозглашения независимости Косово. Способ только один – сделать из Боснии-Герцеговины унитарное государство. Вопиющий двойной стандарт налицо – право на самоопределение, дескать, сербов не касается. Однако своим правом на отделение от Боснии по косовскому сценарию могут воспользоваться и хорваты – тем более, что Хорватию уже в 2009 году могут принять в ЕС.

Таким образом, антисербская политика Запада в Косово в любой момент может аукнуться в другой части бывшей Югославии. Босния, Восточная Хорватия, Северная Воеводина в Сербии, Западная Македония, Санджак (территория между Сербией и Черногорией) – вот список потенциальных горячек точек только на карте бывшей Югославии, которые могут взорваться в любой момент. И Запад своими руками делает всё для того, чтобы их кандидат – Борис Тадич – проиграл на президентских выборах в Сербии националисту Томиславу Николичу.

Никакой «уникальности» в косовском случае нет – и это на Балканах понимают все. Весь вопрос в том, осознал ли это Запад. Или он предпочёл вслед за 1914 годом снова наступить на «Балканские грабли», не желая удовлетворить элементарные национальные требования сербов. Тогда дело закончилось мировой войной. Что теперь?

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить