Сербы выбрали Косово и Россию, озадачив Запад

Президентом Сербии переизбран Борис Тадич. Несмотря на малый разрыв между кандидатами, сербы оказались едины в вопросах Косово, развития отношения с Россией и желании вступить в ЕС, не видя во всём этом противоречий. Россия уже стала победителем этих выборов, а Запад попал в затруднительное положение. Ситуацию прокомментировали "Правде.Ру" историки-балканисты Вадим Прозоров и Сергей Романенко.

Согласно опросам на выходах с избирательных участках, считающийся прозападным президент Тадич набрал более 51 % голосов, в то время как лидер националистической Радикальной партии Томислав Николич – менее 48%. Таким образом, сербы решили не делать резких движений, и показали готовность к диалогу с ЕС и США, который никак не желал победы Николича. Однако если приглядеться поближе, реальный успех на выборах в Сербии сопутствовал России, а не Западу, который теперь поставлен в затруднительное положение.

Перед вторым туром представители США и Евросоюза оказывали на сербских избирателей колоссальное давление. Западные СМИ изображали Николича дьяволом, который хочет повернуться к «проклятой» России. В случае победы Тадича сербам обещали отмену виз в страны ЕС. Пошла в ход и самая «тяжёлая артиллерия» - премьер-министр Косово Хашим Тачи пообещал повременить с провозглашением независимости, если победит действующий глава государства.

Однако такое поведение ни к какому положительному результату привести не может. Главное условие, выставляемое для ускорения процедуры приёма Сербии в ЕС, - признание Косово. И своей линией Запад просто подставляет своего фаворита Тадича, выставляя его как возможного предателя национальных интересов. Однако, зная настроения избирателей, действующий президент просто не мог пообещать США и ЕС невозможное – отказаться от Косово. Чего пока не сделал, и именно благодаря этому победил. Мало того - он пообещал учесть мнение сторонников Николича.

Действительно, в этом как раз кандидаты оказались едины – оба они побывали в северном Косово, и оба категорически отказались от такой «конфетки». И Тадич, и Николич пообещали ввести блокаду Косово в случае, если албанцы провозгласят независимость. Иного и быть не могло – в этом солидарны избиратели обоих кандидатов, ведь речь идёт о колыбели сербской государственности, о важнейшей части сербского национального самосознания, которым не торгует ни один народ на Земле.

Моральным победителем выборов в Сербии стала Россия. И Тадич, и Николич летали в Москву за поддержкой, и оба использовали эти визиты в своей агитационной кампании. Российское руководство же не стало заявлять о поддержке конкретного кандидата. Оно просто заявило о недопустимости одностороннего провозглашения Косово и готовности противодействовать любому решению, которое бы выходило за рамки международного права.

Кроме того, огромной поддержкой Сербии стало её присоединение к проекту газопровода «Южный поток». Газопровод не просто проходит через территорию Сербии – он пересекает её с юга на север на сотни километров. На сербской территории будут созданы и газораспределительные станции, и тем самым убивался и «геополитический заяц». теперь на Западе у многих не возникнет желание бомбить страну, являющуюся важнейшим звеном в транзите российских энергоносителей в Западную Европу.

Противопоставление по линии Россия – Европа, которое навязывали сербам из Брюсселя, для сербских избирателей также неприемлемо. Хотя Николич делал на отношениях с Россией больший упор, Тадич также не собирался прерывать с ней отношения и присоединяться к «хору русофобов». Для сербских избирателей Россия – братская славянская православная страна, а сама Сербия при этом всегда частью Европы. И никакого противоречия большинство сербов в этом не видят и видеть не хотят.

Да и отношения к ЕС у кандидатов не такое уж полярное. Конечно, Тадич обещал привести Сербию в Европу, а Николич – пересмотреть отношения в случае признания Косово. Однако лидер Радикальной партии сделал важную оговорку – он не против ЕС, он против торговли национальными интересами. Но и Тадич делал важную оговорку – Сербия должна вступить в Евросоюз, имея Косово частью своей территории. Другого он просто бы заявить не мог – это могло бы быть чревато для его жизни (тем более, что практика убийств своих лидеров в Сербии слишком богатая и давняя).

Несмотря на крайне маленький разрыв между кандидатами, сербы оказались едиными в своём стратегическом выборе. Ни один победитель изначально не мог игнорировать мнение другой половины населения, и оба кандидата в ходе предвыборной кампании это учли. Население Сербии показало миру своё желание сохранить в составе страны колыбель государственности, развивать связи с Россией и одновременно – принадлежность к Европе и готовность в будущем вступить в Евросоюз.

Теперь слово за странами Запада – насколько правильно они смогут оценить итоги голосования. Если они смогут понять, что Сербия может быть отличным мостом между Россией и Европой – Балканы перестанут быть всемирной «пороховой бочкой». Если же США и ЕС любой ценой признают Косово, заставят Сербию выбирать между Россией и Европой и продолжат судилище над сербами в Гаагском трибунале, регион взорвётся. Сербы в Боснии-Герцеговине объявят о своей независимости, не останутся безучастными к происходящему и албанцы в Македонии. «Косовская пуля» срикошетит и в другие части Балканского полуострова.

Благодаря твердолобой линии Запада события, которые последуют после президентских выборов в Сербии, повлияют на весь мир. Цепная реакция пойдёт не только по Балканам, где любой выстрел слышен долго, но и по всему миру. Сепаратисты от Тайваня до Шотландии и канадского Квебека уже дали понять, что никакого «уникального прецедента» в Косово нет. И тогда «парад суверенитетов» неминуемо начнётся и в Западной Европе, и в Азии, и даже в Северной Америке.

Комментарии экспертов:

Вадим Прозоров, доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ:

Отношения с Россией будет прежними, какими они были в последние пять лет. Думаю, что Россия избрала для себя правильную тактику в отношениях с Сербией, и эту тактику было бы хорошо сохранить и в будущем.

Итоги в Сербии еще раз продемонстрировали, что Сербия идет избранным курсом на сближение с Западом, идет на интеграцию в Евросоюза, и, наверное, в НАТО. Этот курс в данных условиях правильный. С ЕС будет безусловное сближение. И Сербы за это сближение уже проголосовали. С другой стороны в Сербии есть большой камень преткновения взаимоотношениях с Западом - Косово. И высокая явка на этот раз на выборах президента продемонстрировала, что эта проблема действительно беспокоит сербов. Они уязвлены с их точки зрения несправедливым единодушием Запада по поводу Косово.

Большой процент избирателей, который проголосовали за Николича, свидетельствует о том, что Сербы не доверяют Тадичу, который не говорил о том, что он поддержит отторжение Косово. На мой взгляд, будет ли у власти Тадич, или Николич совершенно не важно Косово будет от Сербии отторгнуто.

Сергей Романенко, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, историк-балканист:

Сейчас складывается новая ситуация, что все-таки будет подписано соглашение между Евросоюзом и Сербией. Это как раз один из центральных моментов программы Тадича. Оно предполагает, что именно только в составе Евросоюза Сербия может обеспечить свою территориальную целостность и свои интересы.

С другой стороны, очевидно, что в долгосрочном плане Косово, скорее всего, отделится - если не сейчас, то в каком-то обозримом будущем. Никаких средств ни у Сербии, ни у Евросоюза ни у России оставить Косово в составе Сербии просто не существует. Надо иметь в виду, что если 90 % населения Косово желает отделиться, то этому очень трудно воспрепятствовать.

Другое дело, что речь не об отделении албанского этнически чистого Косово, а об отделении многонационального Косова. Или могла бы идти речь о сохранении многонационального Косова в составе Сербии. Но, к сожалению, ни та ни другая сторона на эту много национальность или полиэтничность не соглашается. Каждый видит Косово либо сербским, либо албанским.

Мне доводилось слушать звонки по радио, и некоторые слушатели выражают довольно распространенный миф о том, что может возникнуть некая Великая Албания. Хочу еще раз подчеркнуть - это миф. Ни политическая элита Косово, ни руководство Албании в этом не заинтересованы. Так, Албания не хочет делать никаких шагов, которые приведут к ухудшению отношений Албании и с Евросоюзом, и с США и с соседями.

Кроме того, как показывает история все попытки создания так называемых «великих государств» этнических на Балканах, они всегда проваливались. Великая Сербия, Великая Хорватия, Великая Болгария, Греция, Албания и так далее. Это просто невозможно, как показывает практика.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *