Тамилы разгромлены. Но это не конец…

18 мая на Шри-Ланке завершилась операция против тамильских сепаратистов из группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама" (ТОТИ). В военном плане основные цели операции правительственных войск достигнуты: теперь вся территория страны находится под контролем, верхушка боевиков нейтрализована. Лидер тамильских «тигров» Велупиллая Прабхакарана мертв. Но проблема тамильского сепаратизма не решена.

Официальный Коломбо заявил о разгроме тамильских повстанцев, которые десятилетиями терроризировали Шри-Ланку. Но можно ли назвать это полной победой властей? Не стоит сбрасывать со счетов тамильскую диаспору в странах Запада, симпатизирующую идее «тигров» о независимом северо-востоке Шри-Ланки. А значит, новые столкновения на подходе. Межэтническая напряженность между тамилами и сингалами никуда не делась, а только обострилась.

Террористическая организация ТОТИ насчитывала примерно 10 тысяч вооруженных боевиков на Шри-Ланке. Они имели разветвленную структуру поддержки за рубежом, откуда им шли деньги и оружие. К примеру, «Тиграм» поступало оружие из КНДР (БМ-13 "Катюша" и БМ-21 "Град").

В январе этого года стало известно, что «Тигры», получали оружие с Украины, а украинские инструкторы обучали боевиков. Киев снабжал экстремистов не только автоматами, но и артиллерийскими системами. Об этом сообщил бывший мятежник, перешедший на сторону правительства Шри-Ланки. Мир не знал такого, чтобы страна, стремящаяся в ЕС, была уличена в связях с одной из самых жестоких на планете террористических групп.

Впрочем, после украинских оружейных поставок в Грузию, уже ничему не удивляешься. МИД Украины был в замешательстве от раскрывшихся фактов и лишь заявил, что не располагает об этом никакой информацией. А Минобороны от комментариев воздержалось.

ТОТИ контролировала практически все северные и восточные районы Шри-Ланки. Подрывная и террористическая деятельность велась «тиграми» на всей территории острова. Их лидер Велупиллай Прабхакаран создал обширную сеть контрольно-пропускных пунктов и осведомителей для слежения за передвижениями посторонних лиц.

В состав ТОТИ входят и «организации-прикрытия»: "Всемирная тамильская ассоциация" (ВТА), "Всемирное тамильское движение" (ВТД), "Тамильская Ассоциация Мира" и т.д. Эти организации действуют открыто, поддерживают тамильский сепаратизм (по сути, терроризм), ведя лоббистскую деятельность в правительствах зарубежных стран и в ООН.

"Тигры" используют крупные тамильские общины в Северной Америке, Европе и Азии для получения денег и предметов снабжения для своих боевиков в Шри-Ланке. Некоторые тамильские общины в Европе также занимаются контрабандой наркотиков.

Тамильская диаспора везде разная. Так, деятельность структур прикрытия в Лондоне, Париже, Осло, Нью-Йорке и ряде других городов, где находятся официальные представительства, ограничивается информационной и политической работой, а также сбором взносов (объемом 2–3 млн. долларов ежемесячно).

Наиболее активно функционируют резидентуры в Мъянме, Таиланде, Малайзии, Сингапуре, Индонезии, Бангладеш и ЮАР. Они обеспечивают контрабанду вооружения, боеприпасов, а также афганского и бирманского героина, перепродажа которого составляет основной объем финансовых поступлений. На эти средства не только закупается оружие и выплачивается денежное содержание семьям погибших боевиков, но и содержатся СМИ, партии и организации прикрытия, ведется лоббистская работа с 53 международными организациями.

Конфликт с самого начала был неразрешим. С момента достижения Цейлоном (старое название Шри-Ланки) независимости от Британии (в 1947 г.), доминирующее положение в политике и экономики заняли исповедующие буддизм сингалы. Вторым по численности этносом являлась община тамилов, проживавшая в наименее развитых северном и восточном регионах острова и придерживавшаяся индуизма.

В 1976 г. группа молодых людей создала повстанческую организацию "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), действующую по под флагом национального освобождения. Тамил-Илам – название будущего государства тамилов, создание которого и было целью движения.

С 1983 г. боевые группы ТОТИ развернули операции против правительственных сил Шри-Ланки, постепенно принимавшие все больший размах. К лету 1987 г. руководство движения перешло к реализации стратегии, сочетавшей партизанскую войну и террор. К концу 90-х годов в ТОТИ насчитывалось 14 тысяч

боевиков, из которых до 60 процентов составляли подростки и юноши (15 – 18 лет), а также женщины.

Им помогали наемники из Индии, ЮАР, Канады, Норвегии, Великобритании. Организационная структура формирований ТОТИ включала ударные пехотные части, подразделения коммандос, артиллерии, ПВО, связи, вспомогательные женские и детские отряды, службу разведки и контрразведки.

Они использовали трофейное или же контрабандное оружие, нелегально закупленное в десятках стран. В частности, танки Т-55, тяжелую артиллерию, противотанковые ракетные комплексы, переносные зенитно-ракетные комплексы "Стингер", легкомоторную авиацию и вертолеты. Особо гордились тамилы своим флотом, превосходящим по своим параметрам регулярные военно-морские силы многих стран.

Победа над террористами одержана, но она обманчива. Реального прорыва в разрешении тамильской проблемы нет. Правительственные войска уйдут, и в джунгли потянутся новые бойцы, которые продолжат то, что делали их товарищи. Да и источники международного финансирования, завязанные на контрабанду наркотиков и оружия, никуда не делись…

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить