Талибы взрывают Пакистан изнутри

После серии террористических актов, потрясших ряд городов Пакистана и унесших жизни более 150 человек, армия этой страны начала широкомасштабную наземную операцию против боевиков "Аль-Каиды" и талибов на юге провинции Вазиристан, где находится база нового лидера последних Хакимуллы Месуда.

Крупнейшая за последние шесть лет операция продолжается третий день и сопровождается, как сообщают местные власти, уже сотнями жертв.

Южный Вазиристан, который входит в состав Северо-западной пограничной провинции Пакистана, считается основным местом сосредоточения исламистских радикалов за пределами Афганистана, неофициальным государством талибов. Там же находятся многочисленные тренировочные базы для бомбистов-смертников.

В последнее время боевики активизировали деятельность в Южном Вазиристане, совершив ряд нападений на полицию и мирное население. Многие в Пакистане рассматривают недавнюю серию взрывов как очередную попытку боевиков расколоть общественно мнение в стране.

Однако дерзкие акции лишь утвердили правительства во мнении, что "движение "Талибан" должно быть нейтрализовано как можно скорее". Накануне этой армейской операции в ходе совещания премьер-министра Пакистана Юсуфа Разы Гилани с политической верхушкой страны и представителями командования было принято решение о всеобщей мобилизации.

Читайте также: Пакистанские войны. Армия и полиция не могут остановить террористов 

Правительство находится под давлением со стороны Соединенных Штатов, призывающих как можно скорее покончить с акциями боевиков. Вашингтон, чтобы пакистанские власти стали более энергично бороться с талибами и «Аль-Каидой», которая также располагает в этой исламской стране сетью лагерей, решил выделить Исламабаду миллиардную помощь.

Так, в пятницу президент США Барак Обама подписал директиву о выделении Пакистану помощи в размере 7,5 миллиарда долларов. Выплачиваться эта сумма будет на протяжении пяти лет по 1,5 млрд в год.

Возможно, эти деньги не последний аргумент в пользу развертывания столь внушительной военной операции, которая может стать прелюдией к гражданской войне. Наподобие той, какую пакистанцы наблюдают в соседнем Афганистане на протяжении последних тридцати лет.

Талибы взрывают Пакистан изнутри
Талибы взрывают Пакистан изнутри

Правительственные войска сосредотачивали свои силы на подступах к Южному Вазиристану в течение нескольких месяцев – с тех пор, как военное командование впервые заговорило о необходимости проведения массированной наземной операции.
Общее число военных, принимающих в ней участие, составляет 30 тысяч человек.

Им противостоят примерно 10 тысяч талибов. Накануне для участия в операции прибыли 500 спецназовцев. Группировку также поддерживают артиллерия и танки. Наземной операции предшествовали авиаудары по позициям боевиков, расположенных вдоль границы с Афганистаном.

Между тем тысячи беженцев устремились в лагеря, расположенные недалеко от района, в котором идут бои. Более 80 тысяч жителей уже покинули район в преддверии армейской операции. Сообщается, что в результате массированных боевых действий в регионе отрезаны практически все средства связи и пути сообщения.

Пакистанская армия наступает на позиции талибов по трем направлениям – с севера, востока и запада. Военные Пакистана заявили о гибели 60 боевиков. Армия потеряла убитыми шесть человек, 12 ранены. Однако независимые источники утверждают, что потери с обеих сторон значительно выше.

Перед началом боевых действий в Южном Вазиристане был введен комендантский час. Информация из этого района, который находится у границы с Афганистаном, поступает лишь обрывочная, потому что пакистанским и иностранным журналистам сложно и опасно работать в Южном Вазиристане.

Сообщение с ним затруднено еще и потому, что талибы уничтожили телекоммуникационную вышку. Как сообщил корреспондент Би-би-си в Пакистане, они оказывают правительственным войскам отчаянное сопротивление.

Если армейская операция не принесет должных результатов, пакистанские талибы могут стать самой серьезной угрозой существованию государственных устоев этой страны со времен признания ее независимости в 1947 году.

Не исключено, что на помощь своим пакистанским братьям по вере могут прийти афганские талибы, которые с готовностью перенесут войну на соседнюю территорию, и тогда, вполне вероятно, американцы и их союзники пойдут на эскалацию своего военного присутствия еще в одном исламском государстве.

Читайте также: "Аль-Каида" нищенствует, "Талибан" процветает?

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *