Пакистан: талибы не жалеют смертников

Новую серию террористических актов совершили связанные с "Аль-Каидой" боевики движения "Талибан". Его пакистанское отделение взяло на себя ответственность за взрыв у здания ООН в Исламабаде, который произошел в понедельник.

При взрыве, проведенном подрывником-смертником у офиса Всемирной продовольственной программы ООН в столице Пакистана, пять человек погибли и около десяти были ранены. Среди убитых один иностранец.

Это - самая серьезная акция в Исламабаде за последние три месяца. По всей пакистанской столице усилены меры безопасности.

Представители Всемирной продовольственной программы ООН сообщили, что несколько их сотрудников погибли и несколько были ранены, из них двое находятся в критическом состоянии.

Читайте: США убрали главную помеху в Южной Азии.

Заместитель исполнительного директора организации Амир Абдулла охарактеризовал нападение как "ужасную трагедию для Всемирной продовольственной программы и для всех организаций по оказанию гуманитарной помощи в Пакистане".

Представитель "Талибана" заявил агентству Ассошиэйтед Пресс, что ООН и другие иностранные гуманитарные миссии в Пакистане не работают в интересах мусульман, и пообещал продолжить такого рода нападения.

Пакистан: талибы не жалеют смертников
Пакистан: талибы не жалеют смертников
На прошлой неделе на северо-западе Пакистана еще как минимум 16 человек были убиты в результате взрывов начиненных взрывчаткой автомобилей. Эти теракты, также осуществленные смертниками, унесли жизни 16 человек. Ещё несколько десятков пострадавших отправлены в больницы с повреждениями различной степени тяжести.

Первый взрыв произошёл у полицейского участка в уезде Банну. В тот момент в здании участка находилось более 200 человек, 6 из них погибли на месте, 24 полицейских и 15 гражданских лиц получили ранения. В результате строение полностью разрушено, на месте образовалась глубокая воронка.

Второй взрыв прогремел в городе Пешавар, в одном из торговых кварталов возле отделения банка. 6 человек погибли, несколько десятков получили ранения, ударной волной повредило окрестные здания. Местная полиция сообщила, что взрывное устройство также находилось в автомобиле.

Банну и Пешавар находятся в неблагополучных районах Пакистана. Там активно действуют террористические группировки из движения "Талибан" и организации "Аль-Каида".

По словам иностранных корреспондентов, аккредитованных в Исламабаде, целый ряд взрывов, организованных в последнее время, показывает, что талибы, судя по всему, укрепляют свои позиции после нанесенных по ним ударов.

Пакистан: талибы не жалеют смертников
Пакистан: талибы не жалеют смертников
Еще одной плохой новостью для пакистанских властей и американских спецслужб, активно участвующих в охоте на лидеров "Талибана" и "Аль-Каиды", стало появление перед журналистами Хакимуллы Мехсуда.

Совсем недавно он сменил на посту лидера талибов Бейтуллу Мехсуда, который в начале августа был убит ракетой с американского беспилотника.

После этого в печати появились сообщения, что и преемник вождя пакистанских талибов тоже уничтожен в результате спецоперации.

Однако кадры встречи Хакимуллы Мехсуда с журналистами, которые показало местное телевидение, свидетельствуют о том, что новый лидер талибов в Пакистане жив и настроен на активную борьбу.

В то время как американские военные призывают администрацию к наращиванию войск в соседнем Афганистане, действия пакистанских талибов могут свести на нет всю стратегию командующего объединенными силами генерала Маккристала.

Он считает, что главными целями операции в Афганистане должна быть наступательная борьба с талибами и защита афганского мирного населения.

После серии новых терактов в Пакистане в Белом доме может возобладать другая точка зрения, наиболее влиятельным сторонником которой считается вице-президент Джо Байден.

Читайте: Пакистан развязал США руки для провокаций в Южной Азии.

Представители этого лагеря предлагают сосредоточиться на борьбе с "Аль-Каидой", и с этой целью активизировать операции под прикрытием и удары с применением беспилотных летательных аппаратов.

Но пока в Белом доме идут споры, какой стратегии следует придерживаться, Пакистан все глубже погружается в пучину террора.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить