Ближневосточный пасьянс Обамы

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас прибыл с официальным визитом в Вашингтон, где прошли его переговоры с президентом США Бараком Обамой. На них палестинский лидер поднял вопросы о необходимости прекращения строительства еврейских поселений и условиях возобновления переговоров по урегулированию палестино-израильского конфликта.

О реальных результатах переговоров судить трудно, поскольку неясно, в какой степени президент США собирается менять политику на Ближнем Востоке. Обама должен понимать, что ссора с еврейским лобби обернется для него постоянной критикой (даже в незначительных мелочах). В арсенале израильского лобби - огромное количество СМИ. Например, The Washington Times и The Wall Street Journal.

Читайте: Арабо-израильский конфликт. Бесконечный и неразрешимый?

Если Обама изменит подход в сторону значительного учета арабских интересов, как может ответить на это еврейское лобби? В свое время Билл Клинтон уже пытался выйти из-под его влияния (в надежде переориентироваться на поддержку ирландского лобби). Что в результате? Некоторые аналитики склонны считать, что именно это и стало настоящей причиной скандала с Моникой Левински.

На что же надеется Обама? Возможно, на поддержку и защиту со стороны афро- и латиноамериканцев, чье влияние постоянно растет.

В ходе встречи с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху в Вашингтоне на прошлой неделе Обама изложил позицию, которая не обрадовала израильтян. Так, он настаивал на формуле «двух государств», подразумевающей создание независимого арабского государства в Палестине.

Кроме того, президент США напомнил о недопустимости строительства еврейских поселений на палестинских территориях, сославшись на принятую в 2003 г. при поддержке США «дорожную карту».

Ближневосточный пасьянс Обамы
Ближневосточный пасьянс Обамы
Согласно ей, Израиль обязан прекратить строительство поселений на Западном берегу реки Иордан. Обама также заявил о необходимости оказания гуманитарной помощи сектору Газа, который уже несколько лет находится в израильской блокаде.

Однако дальше «напоминаний» дело не пошло. Столкнувшись с противодействием израильского премьера, Обама не стал настаивать ни на ликвидации еврейских поселений, ни на формуле «два государства — два народа».

В ответ на такую двойственность президента США представитель ХАМАС выразил мнение, что американцы до сих пор не демонстрируют равноправия в подходе к Израилю и палестинцам. ХАМАС объявил, что он разочарован заявлениями Барака Обамы, поскольку они подтверждают прежнюю позицию США.

Мусульманский мир с тревогой ждет новых решений Обамы. Ведь Нетаньяху и глава МИД Израиля Авигдор Либерман дали понять, что не собираются останавливать строительство поселений и не согласятся на создание палестинского государства, которое поставило бы под угрозу безопасность Израиля.

Читайте: Египет готов перекрыть ХАМАСу кислород?

Сам Аббас готов пойти на переговоры с Израилем только в случае отказа от строительства поселений и признания идеи создания "двух государств для двух народов". Палестинцы столь же непреклонны, как и израильтяне.

На выборах 2008 года 76 процентов американцев еврейского происхождения проголосовали за Обаму. Определенную роль тут сыграли неприязнь к Бушу и усталость от войны в Ираке. Но и обещания Обамы оставить Иерусалим «неделимой столицей Израиля» (арабы настаивают на том, что Восточный Иерусалим должен стать столицей Палестинского государства) не остались без внимания.

Президенту США не позавидуешь – он находится между нескольких огней. Он мечется между арабской и еврейской правдой, но «независимую» истину он вряд ли сможет найти.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить