Кровавая среда в Ираке: вывод американских войск откладывается?

Самым кровавым днем в Ираке за последние месяцы стала прошедшая среда, когда в результате взрывов, прогремевших в центре Багдада, погибли около ста человек. Число раненых превысило 500 человек.

Последняя серия терактов, потрясших иракскую столицу, ставит под сомнение проведение референдума в стране по вопросу досрочного вывода войск США из Ирака.

Как ранее сообщила газета The Washington Post, войска США, возможно, будут вынуждены покинуть Ирак на год раньше запланированного срока из-за референдума, проведение которого одобрило правительство страны в понедельник.

Читайте: Американская миссия в Ираке невыполнима?

В Вашингтоне опасаются, что результаты этого голосования могут фактически аннулировать ранее подписанный договор о том, что войска США могут оставаться в Ираке до конца 2011 года.

В Вашингтоне отмечают, что неясно, как сложится для американской армии это голосование, если оно все же состоится. К примеру, вступление в силу в конце июня положения о выводе американских войск из городских территорий Малики публично назвал "победой".

А по последним опросам, проведенным в Ираке по заказу Пентагона, лишь 27 процентов жителей страны доверяют американской армии, тогда как национальному правительству и иракской армии - почти втрое больше.

Кровавая среда в Ираке: вывод американских войск откладывается?
Кровавая среда в Ираке: вывод американских войск откладывается?
Однако после того, как самая охраняемая часть города, так называемая зеленая зона Багдада, подверглась скоординированным атакам террористов, инициатива референдума, выдвинутая аль-Малики, уже не выглядит оптимистичной и своевременной.

Получается парадоксальная вещь: террористы из "Аль-Каиды" сыграли на руку американцам. Ведь американское командование негативно отнеслось к возможному проведению референдума. Более того, командующий войсками США в Ираке генерал Рэй Одиерно выступает за увеличение численности американского контингента в северном Ираке – районе недавних вспышек насилия.

Читайте: Глава Пентагона занялся иракскими "нефтяными войнами".

Он заявил, что части и подразделения американской армии будут сотрудничать с иракскими войсками и курдскими военизированными формированиями с тем, чтобы не допустить перерастания в полномасштабный конфликт уже имеющей место враждебности между иракцами и курдами, вызванной как историческим контекстом, так и борьбой за территорию и ресурсы.

Дислоцирование дополнительных американских войск в северном Ираке станет отступлением от соглашения, принятого 30 июня, о безопасности, предусматривающего передачу контроля над населенными пунктами иракским силам безопасности. Однако, подчеркнул генерал Одиерно, новая мера не повлияет на график вывода войск США из Ирака.

Кровавая среда в Ираке: вывод американских войск откладывается?
Кровавая среда в Ираке: вывод американских войск откладывается?
Сегодня с большой долей уверенности можно говорить о том, что согласованные ранее сроки вывода американского контингента из Ирака могут быть пересмотрены. Страну сотрясают взрывы.

Насилие на религиозной почве, спровоцированное противостоянием суннитов и шиитов, усугубляется межэтническими разногласиями между арабами и курдами, о чем упоминалось выше. Оставить страну под сомнительным контролем слабого багдадского правительства для американцев означало бы второй Вьетнам.

Террористическая атака на правительственный квартал в Багдаде и ряд других районов была тщательно подготовлена. Взрывы - которые, по мнению полиции, были явно скоординированы - произошли в тот момент, когда в одну из гостиниц должен был прибыть премьер-министр страны Нури Малики.

Однако запланированная пресс-конференция была неожиданно отменена. В противном случае иракцам следовало бы ждать назначения нового премьера, который был бы настроен не столь категорично к сокращению сроков американского военного присутствия.

Читайте: Ирак и Афганистан во власти террора.

Все эти детали наводят на размышления о том, что определенные силы сознательно хотят затянуть вывод американских войск из Ирака.

Поэтому «кровавая среда» в Багдаде может стать тем водоразделом в иракской кампании, который положит начало новому этапу в этой войне, продиктованной не столько уничтожением мифических ядерных арсеналов Саддама Хусейна, сколько контролем над иракской нефтью.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить