Судья пожалел Саддама

На процессе против Саддама Хусейна прокурор потребовал заменить председателя суда, который слишком лояльно относится к обвиняемому. Судья признался, что не считает Саддама диктатором, и удостоился вежливой благодарности от свергнутого президента.

Дружеская беседа между судьей и подсудимым завязалась после того, как Саддам прокомментировал показания одного из свидетелей обвинения. Последний пытался доказать прямое участие бывшего иракского лидера в преднамеренном геноциде курдов.

Как утверждает крестьянин Абдулла Хасан, в течение более чем двух лет после военной операции, проведенной против курдов на севере Ирака в 1987-88 гг., он пытался добиться аудиенции у Саддама Хусейна. 

В конце концов, президент принял просителя, но, услышав вопрос о судьбе арестованных родственников, прошел в ярость. «Замолчи, они пропали во время операции», - закричал, якобы, Саддам. 

«Я обвиняю Саддама Хусейна, потому что позже я нашел свою семью в братской могиле», - подчеркнул курдский крестьянин на суде. В ответ экс-президент заявил, что видит свидетеля впервые в жизни.

«Мне непонятно, зачем этот мужчина добивался встречи со мной, если я – диктатор, который, якобы, выступал против курдского народа?» - заметил Саддам. Его слова цитирует Spiegel Online.

Здесь вмешался председатель суда Абдулла Алуш Аль-Амири: «Вы не были диктатором. Диктатором вам сделали люди и чиновники вокруг вас сделали. И дело было даже не в вас лично, такое происходит повсюду в мире». Услышав это, Саддам сказал «Спасибо!» и поклонился.

Этой уже не первый случай, вызвавший недовольство представителей обвинения. Еще накануне прокурор пытался заявить отвод судье. Аль-Амири, якобы, позволил Саддаму превратить зал заседаний в трибуну для выражения своих политических взглядов.

По мнению прокурора, председатель суда мешает обвинителям и истцам отстаивать свою позицию. Кроме того, он, якобы, позволяет подсудимому задавать свидетелям иронические вопросы. Как заявила, в свою очередь, адвокат одного из истцов, подсудимый своим поведением нарушает права жертв.

Судья отвергает эту критику, утверждая, что стремится ради объективности предоставить слова обеим сторонам. По его словам, это соответствует, в том числе, и принципам ислама.

На первом суде против Саддама по делу об убийстве шиитов в эд-Дуджейле судья по настоянию политиков был заменен из-за «слишком вялого ведения процесса».

В ходе нынешнего процесса на скамье подсудимых, помимо Саддама, оказались еще шесть бывших функционеров его режима. Их обвиняют в организации армейской операции «Аль-Анфаль», в ходе которой были убиты от 50 до 100 тысяч иракских курдов. «Аль-Анфаль» – слово из исламского лексикона, означающее «законный военный трофей».

Владимир Иванов

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *