Афганистан: предложение, от которого лучше отказаться?

Афганистан захлестывает волна террора. Прошедший вторник стал кровавым днем для жителей афганской столицы и индийской дипломатической миссии. По мнению заместителя министра иностранных дел Индии Нирупама Рао, "нападение смертника было направлено против индийского посольства".

Трое сотрудников службы охраны посольства получили осколочные ранения. А всего в результате этого теракта были ранены 84 человека и 12 - убиты. По мнению местных медиков, число жертв может увеличиться, так как некоторые пострадавшие получили тяжелые ранения.

Похоже, талибам уже мало пространства борьбы в Афганистане и соседнем Пакистане. Теперь они решили перенести свой гнев и на Индию, где религиозные противоречия временами принимают экстремистские формы. Почему очередной мишенью террориста–смертника было выбрано индийское посольство в Кабуле?

Читайте: Афганские племена нашли общий язык с талибами?

Напомним, в июле 2008 года в ворота этого посольства врезался смертник на заминированном автомобиле. В результате погиб 41 человек, в том числе 5 сотрудников посольства, и 141 человек был ранен.

Афганистан: предложение, от которого лучше отказаться?
Афганистан: предложение, от которого лучше отказаться?
Хотя Индия не входит в состав международной коалиции, участвующей в антитеррористической операции в Афганистане, ее влияние на расстановку сил в этом напоминающем пороховую лавку регионе трудно преуменьшить. И если талибы поставили перед собой задачу дестабилизировать всю южную Азию, то тогда их стратегию террора можно понять.

Но вот как с ними бороться? Над этим вопросом ломают голову и в Белом доме, и в НАТО. В Североатлантическом альянсе сегодня много говорят о возможном привлечении России к борьбе с талибами.

Выступая на ежемесячной пресс-конференции в Брюсселе, шеф НАТО отметил, что Россия может гораздо активнее участвовать в афганской кампании.

"Россия могла бы снабжать афганские силы безопасности, могла бы тренировать [военнослужащих армии Афганистана]", - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, добавив, что представители российских властей дали ему понять, что также заинтересованы в более тесном сотрудничестве в Афганистане.

"Мы должны найти пути и средства [сотрудничества], потому что Афганистан – одна из тех областей, в которой у нас с Россией общие интересы", - отметил генсек НАТО.

Афганистан: предложение, от которого лучше отказаться?
Афганистан: предложение, от которого лучше отказаться?
Как известно, между НАТО и нашей страной было достигнуто соглашение о транзите грузов невоенного назначения по железной дороге через российскую территорию.

Однако РФ никак не намерена направлять военнослужащих в Афганистан в любом качестве, будь то боевые части или военные советники. Поэтому высшие чиновники НАТО пытаются всячески склонить Москву к более тесному сотрудничеству с международной коалицией в Афганистане.

Читайте: Американские войска готовятся к... поражению в Афганистане?

Ради этой цели в Брюсселе готовы «сделать сотрудничество НАТО-Россия настолько привлекательным, чтобы от него было трудно отказаться", - заявил Расмуссен.

Отношения между Североатлантическим альянсом и Москвой резко обострились в результате участия России в военных действиях в Грузии в августе прошлого года. Но, похоже, теперь «грузинский вопрос» все меньше занимает проблемные области в отношениях НАТО-Россия.

Несмотря на то, что, по словам генсека НАТО, по-прежнему существуют "фундаментальные вопросы", по которым согласия нет, стороны могут наладить такое сотрудничество, которое было бы достаточно надежным, чтобы не обращать внимания на разногласия.

Вот только нужно ли России возвращаться в Афганистан? В конце прошлого века Москва получила предметный урок партизанской войны в стране радикального ислама. И забывать его ни в коем случае нельзя. Даже ради поддержания конструктивных отношений с НАТО.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *