Западные СМИ о газовом конфликте: неправы все, но "рука Москвы" куда страшнее

Западная пресса на все лады обсуждает газовый конфликт, поставивший Европу на грань замерзания. Высказываются самые разнообразные версии происходящего, звучат обвинения, а The Times и вовсе заявляет: "неправы и Украина, и Россия, но Россия неправа больше". Отдельные комментаторы склонные видеть в конфликте "Газпрома" и "Нафтогаза" тонкую игру, которую нужно закончить до инаугурации Барака Обамы. С какой целью? Об этом в обзоре сегодняшних выпусков европейской прессы от "Правды.ру".

Ситуация вокруг поставок российского газа на Украину продолжает набирать обороты. И если нам понятно, что украинская сторона нарушила все обязательства, перекрыв транзит газа в Европу, то сами европейцы пока не определились, кто же виноват в том, что они вот-вот останутся без газа и главное, что с этим делать.

Так, британская The Times считает, что «неправы и Украина, и Россия, но Россия неправа больше». В своей статье издание заявило, что украинские лидеры, безусловно, вели себя на переговорах просто ужасно: они настолько погрязли в своих внутренних раздорах, что даже не заметили, что конфликт трёхлетней давности может вспыхнуть снова. А потом захотели, чтоб и волки были сыты, и овцы целы, т.е. не платить за газ по рыночным ценам, но при этом и не зависеть от России. По мнению The Times , сначала у Украины была сильная позиция: какой еще может быть позиция страны, владеющей трубой между крупнейшим в мире поставщиком топлива и его основными клиентами? - но они превратили ее в уязвимую и разгромную.

Тем не менее, газета считает, что Россия повела себя еще хуже, так как абсолютно безапелляционно объявила Украине о более чем двукратном повышении цен на газ - ни один украинский лидер не смог бы принять такие условия.

Французская Le Figaro , напротив, приняла российскую сторону. По мнению издания, виновником того, что Европа, на которую обрушились рекордные холода, скоро останется без газа является Украина. «На протяжении всего конфликта Украина пыталась оказать давление на Европу, чтобы сделать ее оружием в своем финансовом споре с компанией «Газпром» и не выплачивать миллиард долларов долга», - отмечает газета.

«Европа стала жертвой шантажа Украины, ее неспособности интегрироваться в рыночную экономику и стать политически зрелой», - утверждает Le Figaro.

Издание считает, что, чтобы решить проблему снабжения необходимо начать поиск альтернативных путей транзита российского газа в Европу, таких, как например российско-германский проект строительства газопровода, проходящего по дну Балтийского моря или проект Евросоюза транспортировки газа из Азербайджана или Казахстана через Турцию и Балканы.

Также Le Figaro высказало мнение, что кризис подтверждает необходимость усиления партнерства между Европой и Россией, которое необходимо для поддержания равновесия на нашем континенте. Украина может и должна занять свое место в этом партнерстве. «Однако ей необходимо осознать, что результат будет зависеть только от нее самой. Украине необходимо обрести способность внимать доводам рассудка и добиться установления в стране политической и экономической стабильности», - заключает автор статьи.

Если говорить о трубопроводе по дну Балтийского моря, то немецкая Sueddeutsche Zeitung уверена, что Россия использует морозы в Европе, чтобы убедить европейцев в необходимости его строительства. «Если Евросоюз создал бы, наконец, общий газовый рынок, и трубопроводы тянулись бы с Запада на Восток, тогда для Москвы и Киева ситуация выглядела бы совершенного иначе. У Европы была бы существенно более сильная позиция», - утверждает газета.

Британская The Guardian солидарна со своими коллегами из The Times , утверждая, что «хороши все». «Россия и Украина занимают непримиримые позиции и не проявляют никакой готовности к урегулированию спора» - утверждают авторы издания.

Также в статье говорится, что Россия накануне подала недостаточно газа для заполнения системы и перекачки топлива в Европу. А украинцы, со своей стороны, так и не открыли некоторые трубопроводы.

Польское издание Gazeta в свою очередь утверждает, что Россия шантажирует Европу срывом поставок газа и, таким образом, пытается ускорить процесс строительства трубопровода по дну Балтийского моря.

Сделать это России надо, по мнению газеты, до 20 января, когда состоится инаугурация Барака Обамы. Так как новый американский президент будет всячески ускорять строительства трубопровода Nabucco, который должен соединить Европу с Каспийским морем через Турцию. «Именно поэтому Москва играет в такую жесткую игру – она хочет обеспечить точки опоры для своих интересов в Европе прежде,чем Обама официально станет президентом», - делает вывод Gazeta.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить