Родители отстаивают "право на подзатыльник"

Ударить или не ударить раскапризничавшееся дитятко? Если вы ни разу не задавали себе этот вопрос, ваш ребенок, видимо, ангел. Даже самые просвещенные и терпеливые родители нет-нет - да и отшлепают своего задиру, шалуна или нытика.

И оправдывают они себя теми же доводами, что и все. Наказание, мол, это нетяжелое, и как родитель имею полное право распоряжаться и душой, и телом своего чада!

Жителей Новой Зеландии правительство лишило этого неотъемлемого родительского права два года назад. За шлепки по попе и подзатыльники в этой стране ввели уголовную ответственность. Например, новозеландец, гуляя с ребенком во дворе, надавал ему по мягкому месту, скажем, за любовь к лужам.

Увидев это, сосед мог обратиться в полицию – и несознательного родителя отправляли в тюрьму. Цель закона была проста - снизить число случаев насилия в отношении детей. Его критики указывали, что родители могли подвергнуться наказанию за попытки приучить своего ребенка к дисциплине.
 
Закон так не понравился новозеландцам, что они подавляющим большинством голосов поддержали отмену уголовной ответственности за шлепанье детей. Об этом свидетельствуют предварительные результаты всенародного референдума, проводившегося в стране с 31 июля по 21 августа 2009 года.

На голосование был поставлен вопрос: «Должно ли шлепание как часть воспитательного процесса в семье быть уголовно наказуемым в Новой Зеландии?» 87 процентов проголосовавших ответили на него отрицательно. Этот референдум стал первым в истории страны опросом, проведенным по инициативе граждан.
 
Однако премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей заявил, что правительство не планирует менять действующее законодательство, потому что результаты референдума не являются обязательными для принятия конкретных действий.

Читайте также: Совет Федерации ужесточил наказание для педофилов

Кей пояснил, что решение о возбуждении уголовного дела в каждом отдельном случае принимает полиция. Кроме этого, закон применяется крайне редко.
 
Кстати, закон, запрещающий бить детей, принят в 23 странах мира: Украине, Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Израиле, Исландии, Испании, Кипре, Коста-Рике, Латвии, Молдавии, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Румынии, Уругвае, Финляндии, Хорватии, Швеции.

Что касается России, в уголовном кодексе есть две статьи – 156 и 116, обе предусматривают ответственность только за жестокое обращение с детьми.

Например, статья 156 гласит:  "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним,..

еслиэто деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей...

 либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет".

То есть речь идет совсем не о шлепках и подзатыльниках. А вот если бы правительство России ввело ответственность и за них, наши граждане сопротивлялись бы так же, а то и с большим жаром, чем новозеландцы, уверен кандидат психологических наук Юрий Левченко.

"Такой закон России нужен, - рассказал он "Правде.Ру", – и особенно нужен сейчас. –  Дети берут пример с родителей, и агрессия рождает агрессию. Родители бьют детей и остаются безнаказанным. Это недопустимо. Не подумайте, что я призываю к тотальному соглядатайству и доносительству, как это принято в Штатах.

Читайт также: «Коврик злости» утихомирит любого ребенка

Любой родитель в глубине души знает, что ударить ребенка – крайняя мера. Значит, в его арсенале никаких других способов не осталось. Значит, он не сумел придумать ничего более эффективного и убедительного, что повлияло бы на его чадо. И ударом он как бы расписывается в собственной слабости.

Дети это понимают – и родительский авторитет перестает для них существовать. Они перестают уважать бьющего их родителя. Но самое страшное - они переносят силовую модель выстраивания отношений на весь окружающий их мир. Можно ударить соседа по парте, пнуть собаку и прочее.

Родители отстаивают
Родители отстаивают "право на подзатыльник"

Кому от этого хорошо?  Ни-ко-му! Поэтому детей бить нельзя. Другой вопрос, что можно понять и оправдать родителя, ударившего ребенка, как мы иногда можем  понять и оправдать преступника. Но даже и в его положение мы готовы войти, если преступление мелкое.

Поэтому родители должны понимать границы допустимого. И если они будут регламентированы законом, как это принято во всех цивилизованных странах, - замечательно. Только вот такому закону, прими его правительство, будут противиться целых два поколения россиян.

Именно столько времени нужно, чтобы отношение к телесным наказаниям изменилось. Пока для жителей нашей страны они, увы, норма. Неприемлемая с точки зрения воспитания!"

Цивилизованным считается то общество, в котором умеют договариваться о том, что можно и чего нельзя делать. И соблюдают условия договора. Шлепки и подзатыльники при всей их невинности – опасное средство воспитания.

 Мир устроен по эффекту бумеранга. Давайте растить детей в атмосфере любви – и любовь вернется нам сторицей!

Читайте самое интересное на главной странице сайта

Автор Светлана Скаредова
Светлана Скаредова - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Обсудить