Стать ближе к Богу помогут интернет и «аська»

Служители церкви сегодня быстро осваивают современные технологии. Открывают сайты и интернет-магазины, батюшки и матушки общаются на форумах и в блогах. Читают проповеди по телефону и прямо по ICQ. Как заявил «Правде.Ру» священник Михаил Прокопенко, церковь всегда применяла для проповеди все доступные средства.

Священники быстро осваивают современные технологии. Открывают сайты и интернет-магазины, представители церкви общаются на форумах и в блогах. Читают проповеди по телефону и прямо по ICQ.

Виртуальные прихожане могут найти в сети онлайновая Библия на русском языке, содержащая полный набор книг Ветхого и Нового Заветов. Кроме того, единомышленники могут найти в сети христианскую «Афишу» и загрузить духовную музыку.

У российских владельцев мобильных телефонов даже есть возможность отправлять Богу SMS-сообщения. Послания можно передавать по интернету или через операторов. Сообщения высвечиваются на специальном экране, расположенном около Стены Плача в Иерусалиме, и распечатываются на бумаге пишет "Експерт"

SMS -сообщения Богу – священнослужители называют сомнительным явлением. А вот в использовании телефона или интернета для проповеди нет ничего удивительного. «Церковь всегда применяла для проповеди все доступные средства», - говорит священник Михаил Прокопенко

- К примеру, когда появилось книгопечатание, церковь тут же взяла это на вооружение и первыми датируемыми русскими изданиями, стали Священные писания. Что касается церковных средств массовой информации, они имеют достаточно длительную историю.

Конечно, в нашей стране их развитию мешал атеистический режим, но когда его оковы пали, церковь тут же появилась в пространстве новых технологий. За рубежом, где священники не были стеснены, проповедь на радио и телевидении была и в 20 веке. В России уже более десятка лет назад появились православные сайты.

- На кого ориентирована церковь в интернете?

- Проповеди во всемирной сети, интернет-журналы, форумы и блоги - рассчитаны на тех, кто сейчас находится на работе или дома и не может посетить реальный храм. Кроме того, интернет стал средством общения православных людей.

- То есть всемирная паутина позволяет быть ближе к богу?

- Сама по себе нет. При наличии стремления к церковной жизни, интернет становится добрым помощником. Конечно, виртуальный контакт не может целиком и полностью заменить личное общение. Но такие особенности есть и обычной почтовой переписки. Интернет - отличное средство, которое при наличии доброй воли человека может быть использовано во благо.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II говорил об интернете, что нет ничего дурного в его использовании. «Там люди могут узнать о церковных праздниках, святынях и храмах и правилах веры. Весьма актуальным становится использование сети для проповеди Слова Истины».

Автор Анастасия Чепалда
Анастасия Чепалда — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *