Люди-альбиносы в Танзании расходятся... на амулеты

В Танзании, да и в других странах африканского континента очень сильны верования в колдунов, духов и проклятия. К альбиносам, которые здесь рождаются почти в десять раз чаще, чем в остальном мире, во многих африканских странах относятся с пренебрежением.

Жители деревень считают, что альбиносы приносят несчастье. Часто от женщин, у которых они рождаются, отворачиваются все друзья и родственники. Альбиносу невозможно получить даже начальное образование, крайне сложно устроиться на работу.

Однако в ходу спрос на альбиносов другого рода. Чудовщиный, по цивилизованным меркам, и привычный, традиционный - по африканским. Шаманы и колдуны высоко ценят амулеты из разных частей их тела и неплохо платят за руки и ноги людей с врожденным отсутствием пигмента кожи. Считается, что такие талисманы отгоняют злых духов, помогают находить золото и заставляют рыбу лучше ловиться.

Дочь Мэри Матиас стала жертвой таких предрассудков. У Мэри и её мужа семеро детей, из которых трое дочерей – альбиносы. Однажды ночью в дом ворвались вооруженные люди, двое, угрожая родителям ножами, приказали молчать, а остальные поспешили в комнату детей.

Читайте также: Славянская магия – вовсе не чудо

Супруги поняли, что это "охотники за частями тела". Криков из детской слышно не было, только мерзкие глухие стуки.

Люди-альбиносы в Танзании расходятся... на амулеты
Люди-альбиносы в Танзании расходятся... на амулеты
Когда нападавшие ушли, Мэри поспешила в комнату девочек и увидела, что на полу в луже крови лежит её 14-летняя дочь Юнис, которой "охотники" отрезали ноги. Последнее, что девочка сказала перед смертью, "Бог, помоги! Мне больно".

Белые дочери Мэри и раньше не особо гуляли на улице: во-первых, солнце невероятно опасно для их тонкой кожи и гиперчувствительных глаз, во-вторых, люди всячески демонстрируют своё плохое отношение к альбиносом. А после смерти сестры они вообще боятся лишний раз выходить из дома.

Что касается несчастной Юнис, то её похоронили в безымянной могиле, чтобы "охотники" не попытались добраться до неё и после смерти. Власти считают, что к убийству девочки причастен её отец, ведь в стране, где большая часть населения живёт за чертой бедности, родители не гнушаются даже такого жуткого заработка.

Альбиносы, как могут, стараются защитить свои жизни. В стране есть несколько общественных организаций, которые пытаются привлечь к проблеме как можно больше людей и рассеять предрассудки местного населения в отношении альбиносов.

Власти тоже не сидят сложа руки. Однако аресты "охотников за частями тела" начались лишь в последнее время. Не так давно в парламенте Танзании у альбиносов появился свой представитель. 48-летняя Эл Шаймаа Квегийр делает всё, чтобы убийцы получали по заслугам. Благодаря ей было арестовано 170 человек, подозреваемых в убийстве альбиносов.

Самое интересное смотрите на главной странице