Почему потеют пластиковые окна внутри. Причины и руководства

Почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться

Пластиковые окна не требуют ремонта, во время дождя между створок не протекает вода, у этих конструкций легко поддерживать чистоту стекла.

Но иногда во время эксплуатации окон проявляется один существенный минус. Как только понижается температура воздуха на улице, на поверхности стекла в помещении начинают собираться капельки конденсата и окна плачут. Из-за этого наблюдается скопление жидкости на подоконнике, повышается влажность воздуха в комнате, а на откосах может появиться грибок и плесень.

Почему плачут окна?

Если окна начинают плакать, а стекла запотевать, то это может говорить о том, что нарушена технология установки или выбрана не та конструкция. При установке следует отдавать предпочтение двухкамерным и более стеклопакетам, у которых предусмотрена система микропроветривания. Однокамерный стеклопакет за счет возникновения большого градиента температур практически всегда будет приводить к конденсату на окне. Не менее важно, чтобы гарантия на конструкции распространялась на несколько лет.

Поэтому, выбирая пластиковые окна, следует остановиться на надежном производителе, таком как Rehau. Эта компания появилась в Германии в 1948 году и на сегодняшний день имеет 170 филиалов в 53 странах мира. С 1995 года она поставляет свои углепластики и окна предприятиям аэрокосмической отрасли, автомобилестроения. Всем известны разработки систем омывания лобового стекла и фар, батарей для электромобилей и различных композитных материалов.

Если же вы уверены в качестве установленного окна, то причина конденсата — это повышенная влажность воздуха в помещении и отсутствие вентиляции. Кроме того, герметично закрытое пластиковое окно преграждает доступ воздуха, нарушая теплообмен.

Вентиляция, воздухообмен и пластиковые окна

Почему плачут пластиковые окна и как с этим бороться. 383960.jpeg

Неудивительно, что при запотевании стекла окна в помещении многие начинают задаваться вопросом, почему этого не происходило с деревянными конструкциями в квартире. Может быть, проблема заключается в пластике? Если бы деревянные окна были настолько же герметичными, как новые пластиковые окна, то они тоже покрывались капельками конденсата. Щели обеспечивали приток воздуха в квартиру и наличие хорошей вентиляции в помещении.

Чтобы тяга, которая убирает грязный воздух в доме, была хорошей, нужен приток свежего воздуха извне. Этот приток обеспечивают вентиляционные шахты. Со временем шахты забиваются, и поток воздуха в помещении, а значит и воздухообмен заметно ослабевают.

Обычно во всех старых домах есть проблема с состоянием труб в подвале и вентиляцией, из-за чего появляется повышенная влажность. При ремонтных работах: штукатурке, поклейке обоев, побелке, когда необходима защита от сквозняков, влажность воздуха в помещении повышается в разы, что способствует появлению конденсата. Такая проблема уходит, после того как появляется возможность постоянно проветривать помещение.

На конденсат в помещении влияет множество факторов:

  • готовка пищи, которая происходит ежедневно;

  • сушка постиранного белья в помещении;

  • принятие душа.

Поэтому особенно важна вентиляция на кухне и в ванной. Здесь постоянно повышенная влажность отмечается постоянно, и от этого пластиковые окна плачут чаще.

Для быстрого устранения влаги можно открыть пластиковые окна и устроить принудительную вентиляцию. Для полного решения проблем надо прочистить вентиляционные шахты и наладить тягу. Чтобы наладить нормальное проветривание, вентиляционные отверстия окна должны быть оборудованы обратным клапаном.

Проблема с отоплением

Почему плачут пластиковые окна и как с этим бороться. 383961.jpeg

Чтобы пластиковые окна в помещении не запотевали, батареи системы теплоснабжения должны быть мощными и располагаться строго под проемом. Температура в квартире должна быть больше 20 градусов. Батарея не должна быть установлена глубоко под подоконником. Это затруднит попадание горячего воздуха к окну и приведет к нарушению воздухообмена в помещении. Растительность, которая стоит около окна, и аквариум с рыбками у стекла тоже становятся источниками влаги.

Кроме того, радиаторы не должны быть загромождены или завешены тяжелыми, преграждающими доступ воздуха портьерами.

Теплый воздух от батарей должен беспрепятственно попадать на пластиковые окна.

Пластиковые окна плачут зимой

Зимой температура стекла окна значительно понижается и разница между ней и комнатной существенно отличается. При сильном охлаждении окна возникает точка росы, то есть воздух около стекла окна в квартире не может больше поглощать влагу и капли появляются на стекле.

Кроме того, чем выше этаж, тем больше запотевают окна. В этом случае из-за плохой вентиляции и отсутствия возможности проветривания теплый и насыщенный влагой воздух поднимается, попадая вместо улицы в квартиры верхних этажей.

Как вести борьбу с конденсатом?

Почему плачут пластиковые окна и как с этим бороться. 383959.jpeg

Для борьбы с конденсатом необходимо добиться равномерного распределения влажности в помещении. При этом желательно, чтобы температура воздуха в доме была не менее 20 градусов, а влажность составляла не более 45%.

Следует устранить другие причины, по которым плачут пластиковые окна. Нужно проводить проветривания в доме не менее трех раз в день. Чтобы не допустить промерзания откосов, лучше не использовать в зимний период способ микропроветривания. Желательно открыть пластиковые окна полностью. Время проветривания должно быть не меньше пяти-шести минут. При этом температура в доме не понизится сильно, а содержание влаги в квартире минимизируется.

Если пластиковые окна начинают плакать, следует:

  • увеличить время проветривания;

  • уменьшить влагосодержание в помещении;

  • заменить шторы на более легкие;

  • контролировать, чтобы соблюдалась оптимальная температура воздуха, которая уберет причины увеличения влаги в доме;

  • проверить и при необходимости прочистить вентиляционные шахты.

Если окно будет продолжать потеть, то обратиться за помощью к специалисту. Эксперт точно определит и устранит причину запотевания. Тогда вид из окна не будет затуманен капельками конденсата и проблема исчезнет.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить