Возвращение Синезубого короля

Обещанный еще в начале года релиз новой версии протокола передачи данных Bluetooth состоялся даже на несколько дней раньше запланированного срока. Консорциум Bluetooth Special Interest Group (SIG) представил новинку на специальном мероприятии в Токио. Протокол третьего поколения оказался очень надежным и быстрым, однако разработчикам не удалось реализовать запланированную скорость соединения 300 Мбит/с.

История технологии скоростной передачи данных на короткие расстояния началась в 1998 году, когда появилась первая версия протокола Bluetooth , названная в честь датского короля Харольда I Синезубого. Создатели уверяли, что как легендарный правитель объединил в единое государство народы Дании и Норвегии, так и его электронный тезка свяжет вместе различные устройства.

Тем не менее, первое время существовал ряд технических ограничений, которые мешали популярности Bluetooth и сильно сужали область его применения. Лишь после выхода следующей версии протокола за номером 1.1 «синий зуб» был взят на вооружение производителями компьютерной техники и мобильных телефонов.

Читайте также "Мобильники под угрозой взлома"

С 2007 года и по настоящее время повсеместно используется версия 2.1, снабженная рядом систем защиты и обеспечивающая быструю и качественную связь на коротких расстояниях. Однако разговор о создании обновленного протокола шел уже тогда, поскольку стало ясно, что именно Bluetooth станет «бутылочным горлышком» всех инноваций.

Представленная третья версия протокола значительно увеличивает скорость и расстояние передачи данных. Аппаратура, оборудованная новой микросхемой связи, будет передавать данные на 3 метра со скоростью 24 Мбит/с. Раньше скорость составляла 3 Мбит/с, а данные передавали на 2 метра. Кроме того, используя частоту 2,4 ГГц (вместо традиционной для Bluetooth 8 ГГц), можно будет передать сигнал со скоростью до 53,3 Мбит/с. Правда, эту частоту плотно используют другие бытовые и компьютерные приборы, так что развить такую скорость можно только в идеальных условиях.

Смотрите фоторепортажи в разделе "Наука и история"

Нового протокола с нетерпением ждали все крупные производители электроники. По мере развития технологий, пользователи стали обзаводиться крупными файлами на карте памяти мобильных телефон. Это и фотографии, снятые на матрицу 5 мегапикселей и выше, и видеоролики, и музыкальные композиции. Все это «богатство» при передачи на компьютер по Bluetooth требовало слишком много времени.

Третья версия лишена подобных недостатков и гарантирует более быстрое соединение, хотя до обещанной скорости в 300 Мбит/с она порядочно не дотягивает. Тем не менее, разработчики заверили, что в последующих версиях все анонсированные нововведения будут реализованы. Пока что остается использовать Bluetooth в связке с передатчиком Wi - Fi 802.11, что позволяет увеличить скорость соединения в обе стороны примерно в три раза.

Спецификации нового протокола уже переданы в инженерные отделы электронных фильм, поэтому появление новых устройств, использующих Bluetooth 3.0, стоит ожидать уже к концу года.

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру