Вся правда об интернете

Всемирная Паутина - динамично развивающаяся среда, которую невозможно изучить и описать. Каждый день появляются и исчезают сайты, теряются и находятся данные. Любые попытки организовать этот хаос заранее обречены на провал. Однако несмотря на все трудности, лаборатория Netcraft уже не первый год публикует отчет, рассказывающий об интернете в статистических данных – цифрах и графиках.

Сами эксперты из Netcraft резюмируют свое исследование одной фразой: «Интернет продолжает расти с невероятной скоростью». Фактически все, что могло в нем увеличиваться, продолжает это делать, причем некоторые параметры растут в геометрической прогрессии.

На последний день февраля в Сети насчитывалось 224 749 695 сайтов, причем их число возрастает ежемесячно на 9 миллионов. 29 миллионов из этого количества составляют блоги китайских пользователей, число которых с конца прошлого года возросло на 8,9 миллионов.

Читайте также " Вирусу Melissa 10 лет. Краткая биография"

Ежедневно в Сети появляется 202 сайта содержащих «программы-шпионы» и более двух с половиной тысяч хранилищ для других вредоносных программ. При этом растет и их количество – так 61,6 процента всех перехваченных вирусов оказалось абсолютно новыми поделками. Всего рост вредоносных программ составил с начала года почти 200 процентов.

Постепенно растет объем спама, заметно сократившийся с началом мирового финансового кризиса. В среднем по миру он составляет 75,4 процента от всей электронной корреспонденции, набирая в среднем по 2,4 процента каждый месяц. В некоторых странах (Япония, Китай и Австралия) он достигает отметки 89 процентов, но пока не перешагивает установленный в 2005 году рекорд, когда только одно из двадцати писем не содержало навязчивой рекламы. Самые низкие показатели спама – в Европе, где нежелательная корреспонденция не превышает 70 процентов от всей электронной переписки.

Смотрите фоторепортажи в разделе " Наука и история"

К счастью, невелико количество вирусов, рассылаемых по электронной почте. Пик этого способа распространения вредоносного кода пришелся также на 2005 год, когда два письма из 25 содержали в приложении вирус. Теперь инфицированным является одно письмо из 284,4. Также невелик объем «фишинга» - сайтов-обманок для сбора данных с кредитных карточек, имитирующих порталы банков, интернет-магазинов и страховых компаний.

В целом эксперты по сетевой безопасности оценивают сложившуюся в настоящее время обстановку как относительно спокойную. Отказ хакеров от рассылок вирусов в письмах и создания «фишиговых» сайтов говорит о том, что пользователи стали гораздо ответственнее относиться к безопасности своих компьютеров – не открывают почтовые вложения от неизвестных адресатов и правильно вводят в адресную строку браузера URL нужного им ресурса.

Тем не менее, лаборатория Netcraft и сотрудничающие с ней организации прогнозируют к осени 2009 года ухудшение обстановки во Всемирной Паутине, особенно в связи с появлением новых хакерских уловок и технологий. Эксперты призывают рядовых пользователей к бдительности.

Читайте также в разделе " Наука и техника"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить