Судьба "синего зуба" в руках WiFi

Разработчики и производители микроэлектронных компонентов все чаще задаются вопросом о судьбе технологии передачи данных Bluetooth. Несмотря на то, что устройства с данным протоколом занимают существенную долю рынка, будущее разработки весьма туманно. Более совершенный Wi-Fi, обладающий огромным потенциалом возможностей, представляет прямую угрозу "синему зубу" и может в скором времени полностью заменить его.

Проблема Bluetooth снова была поднята на завершившейся в Париже конференции ETRE 2009. Производители в растерянности – они не могут определиться с приоритетами и выбрать те микросхемы, на которые следует делать главную ставку.

Причиной тому – невероятный рост рыночного спроса на чипы Wi-Fi, которые постепенно внедряются во все области электроники. Беспроводные сети проникли уже в такие устройства, как холодильники и пылесосы, а в ближайшее время ожидается массовая экспансия Wi-Fi в мобильные телефоны, где этот протокол заменит все другие средства коммуникации с компьютером.

Читайте также "Включите внутречерепное радио"

Несколько крупнейших заводов по производству микроэлектронных компонентов объявили на конференции, что существенно сокращают производство Bluetooth-чипов и перепрофилируют фабричные мощности на сегмент Wi-Fi .

Судьба
Судьба "синего зуба" в руках WiFi
Ситуации, похоже, не сможет изменить даже новая, третья, версия "синезубого" протокола, спецификация которой была утверждена в апреле этого года.

В то же время продажи микросхем Wi-Fi продолжают расти. В этом году каждая электронная фабрика изготовила примерно по одному миллиону чипов, но уже в 2010 для удовлетворения потребностей рынка потребуется увеличить выпуск продукции в пять раз! Кроме того, уже готово к производству новое поколение микросхем Wi-Fi, поддерживающих технологии передачи голоса по IP и обладающих пониженным энергопотреблением.

Тягаться с таким конкурентом протоколу Bluetooth явно будет не по силам. Поэтому участники ETRE 2009 были вынуждены констатировать – "синий зуб" вымирает, и лучшая доля, на которую он может рассчитывать, – это использование в специфических областях, где протокол может проявить себя с наилучшей стороны.

На конференции обсуждалась еще одна технология, судьба которой пока тоже туманна. Речь идет о протоколе организации беспроводных сетей WiMAX , который очень уверенно стартовал в России, Австралии, Южной Америке и на Ближнем Востоке. Европейский запуск WiMAX не оправдал ожиданий производителей, что вызвало определенное разочарование.

С этой оценкой в корне не согласны представители корпорации Intel. В их официальном заявлении говорится: "WiMAX стал основой для 460 глобальных коммерческих проектов в 135 странах. Ожидаемый прогноз на конец 2010 года таков: этим видом беспроводных сетей будет пользоваться около 700 миллионов человек. Трудно назвать подобную технологию "мертвой".

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Темы париж
Обсудить