Землю обеспечат космическим электричеством

Образованная недавно компания Space Energy Inc. обещает обеспечить все население нашей планеты дешевой солнечной энергией уже через десятилетие. На такое смелое заявление многие исследователи и ученые отреагировали крайне скептически. Так существует ли возможность добывать солнечную энергию в ближнем космосе и передавать ее на Землю?

Концепция получения энергии Солнца с орбиты нашей планеты существует уже давно. Частично эта идея реализована в прототипах аппаратов, панели которых будут аккумулировать солнечный свет. Существует даже ряд технологий, предназначенных непосредственно для реализации подобного проекта.

Однако до претворения грандиозного замысла в жизнь предстоит сделать еще очень многое. И именно этим планирует заняться компания Space Energy Inc. Фактически, эта фирма является не коммерческой организацией, а объединением ученых, инженеров и бизнесменов, заинтересованных в обеспечении Земли дешевой энергией.

Собравшись вместе, представители разных профессий приняли решение распутать клубок из растущих потребностей в энергии и потенциальной угрозы глобального потепления. Для этого на свет был извлечен старый проект, которому должны придать сил новые технологии и солидные финансовые влияния. Участники Space Energy Inc абсолютно уверены в успехе своего предприятия.

«То, что мы предлагаем – набор достаточно простых технологий. Если мы отправим спутники в космос так, чтобы они всегда оставались в зоне солнечного света, и разрешим задачу качественной и безопасной передачи полученной энергии на Землю, то сможем совершить огромный прорыв в энергетике», - говорит Питер Сейдж, представитель Space Energy.

Ежесекундно с солнечным светом на Землю попадает 200 гигаватт энергии. Отчаянные новаторы предлагают аккумулировать ее на панелях околоземных спутников и передавать вниз, к поверхности планеты в виде направленного микроволнового излучения. Расположенные на Земле антенны будут перехватывать сигнал и направят его в электросеть. Если подобная затея будет реализована, человечество получит столько энергии, сколько ему понадобиться на любые нужды.

Единственная глобальная задача, которую выдвигают перед собой участники консорциума, заключается в изобретении и разработке технологий, отвечающих за безопасность проекта.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру