Автоконцерны "замаливают грехи" перед экологией

Крупный японский автоконцерн не забывает о том вреде, который причиняют окружающей среде производимые им автомобили, и занимается собственными исследованиями в области экологии. Недавно научная лаборатория фирмы представила два новых вида цветов, которые способны извлекать из атмосферы оксид азота и поглощать излишки тепла. И это лишь первые шаги индустриального гиганта на пути к озеленению улиц и очистке воздуха.

Появившиеся на свет в лабораториях компании Toyota новые виды цветов не только могут послужить для защиты экосистемы городов, но и порадуют глаз интересной расцветкой.

Эти гибриды, полученные путем скрещивания персикового шалфея и гардении, уже украшают газоны на производственных территориях фирмы.

Шалфей обладает уникальным свойством улавливать в воздухе частицы вредных газов, аккумулируя их в мякоти листьев. А гардения является самым лучшим растительным увлажнителем воздуха, что способствует уменьшению температуры окружающей среды.

Читайте также "Цивилизация майя уничтожила себя сама"

Выведенные лаборантами компании цветы обладают всеми свойствами своих предков, но у них они выражены в более интенсивной форме. Первоначально, они создавались исключительно для нужд фирмы.

Toyota поставила перед собой амбициозную задачу максимально сократить вред, наносимый окружающей среде ее фабриками.

Это не первый случай, когда крупные промышленные компании используют растения для очистки воздуха и восстановления экологического баланса.

Автоконцерны
Автоконцерны "замаливают грехи" перед экологией
Однако ранее никто не брался за специальное селекционирование флоры под эти нужды.

С 1990 года, когда Toyota начала реализацию экологического проекта. Компании удалось сократить выброс углекислого газа в атмосферу на 55 процентов, используя экологические технологии и создавая зеленые массивы вокруг заводских корпусов.

Только на заводе Prius, где сосредоточены главные производственные мощности, компания высадила более 50 тысяч деревьев.

Еще одним селекционным ноу-хау японского автогиганта стал специальный сорт травы, которая растет гораздо медленнее обычных видов. Для того чтобы содержать газоны в порядке достаточно косить зеленую рассаду всего раз в год. К тому же трава тоже играет важную роль в перехвате углекислого газа из атмосферы.

В основе такой "зеленой" технологии нет никаких необычных инновационных решений – она построена на давно известных науке принципах.

Кроме посадки деревьев и травы, специалисты компании предлагают использовать солнечные батареи, которые не только вырабатывают электроэнергию, но и абсорбируют опасные газы, вырабатывающиеся на производстве – нитрозилы (моноксиды азота) и моноксиды серы.

Экологи рекомендуют добавить к такому комплексу защитных мероприятий еще один штрих – увеличить температурный предел работы кондиционеров.

Подняв эту планку до 28 градусов Цельсия в помещении, можно сократить расход энергии на охлаждение по крайней мере вдвое.

В целях же моральной компенсации и заботы о физическом состоянии сотрудников эксперты советуют отказаться от обязательно дресс-кода – избавиться от пиджаков и галстуков, а также разрешить носить рубашки с короткими рукавами.

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить