Причины зарождения человечества почти раскрыты

По мере того, как наука  больше узнает о возникновении Вселенной, темчаще встают вопросы об определении места человека в мире. Кто-тосчитает, возникновение людей результатом случайных мутаций, кто-то –планомерным этапом развития жизни. Находятся и те, кто нагляднодоказывает, что  мы не можем называться «венцом творения». Носителивсех этих идей ежегодно встречаются в Аризонском университете наСимпозиуме Происхождения.

Человека можно рассматривать с разных точек зрения в координатах времени и пространства. Он ничтожен в сравнении с Галактикой и ее возрастом, но преобладает над микроорганизмами. Именно попытка приглядеться к разумной жизни на Земле не на равных, а изменяя масштаб наблюдения, привела к зарождению множества увлекательных и необычных теорий.

Например, нам известно, что Вселенная образовалась 13,7 млрд лет назад. Но что предшествовало этому событию? Был ли Большой Взрыв уникальным событием или же он относится к череде подобных инцидентов, происходивших (и происходящих) в других областях пространства? Если же существуют другие Вселенные, то не могут ли они оказаться единообразными, похожими друг на друга как клоны.

Другой горячо обсуждаемой темой на Симпозиуме Происхождения стала теория суперорганизмов. Согласно ей все многоклеточные существа  являются колониями одноклеточных, способных сосуществовать как единое целое. На это указывает, например, тот факт, что геном человека содержит всего 23 тыс. самостоятельных генов, которые опираются на набор из более чем 100 млн генов микробов. Подобная теория заставляет по новому взглянуть на теорию происхождение видов Дарвина и на все развитие эволюции в целом.

С точки зрения Вселенной, человек ничем не отличается от насекомого. И дело тут не в размерах, а в том, что мы являемся носителями очень узкого набора закодированных протеинами генов. Наше представление об инопланетной жизни ограничено поисками организмов на углеродной основе, однако могут существовать другие формы протеиновых соединений, лежащие за пределами наших научных представлений. Образно выражаясь, можно сказать, что инопланетяне могут находиться где-то рядом с нами.

Или, например, человеческий разум. Что подтолкнуло его к стремительному эволюционному развитию? Сейчас все большую популярность набирает теория о том, что около 70 тыс. лет назад при наступлении последнего этапа ледникового периода небольшая часть древних людей переселилась на побережье Южной Африки. Там они разнообразили свое питание морепродуктами, богатыми антиоксидантами,  что воздействовало на мозг и привело к развитию абстрактного мышления. Эти племена и стали предками современного человека.

Встречи, подобные Симпозиуму Происхождения, предназначены в первую очередь для того, чтобы ученые познакомили коллег со своими теориями, порой даже совершенно невероятными. Совместные обсуждения, лекции и круглые столы дают возможность отсеять ложные предположения или убедиться в правильности стройных гипотез, достойных дальнейшей научной разработки.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру