Две российские семьи проведут отпуск в космосе

Две российские семьи отправятся в космос на первом частном ракетоплане. Места, стоимостью 200 тысяч долларов, забронировали для себя бизнесмен из Москвы, его родители и товарищ по бизнесу. Компанию им составит руководителей одной из торговых сетей и его жена.

Россияне войдут в тысячу первых людей, побывавших в космосе. На корабле SpaceShipTwo они отправятся в двухчасовой полёт на суборбитальную высоту (100 км над Землей). Правда, знаменательного события придётся ждать ещё два года – ракетоплан готов лишь на 70%.

«Вместе со мной и Сергеем полетят мои родители. Когда я сказал маме, что мы летим в космос, она спросила только одно: «Когда?», - рассказал -летний руководитель одного из российских рекламных агентства Игорь Куценко, купивший билет для полета в космос. «Мы зарезервировали еще два места на случай, если кто-либо из наших друзей решит лететь с нами», - сказал бизнесмен. Его коллега по бизнесу - 38-летний Сергей Тяглов, рассказал, что предложение друга он воспринял с опасением, ведь можно не вернуться, но слетать очень хочется. По словам Игоря Куценко, он, его друг и родители уже прошли предполетные тесты в США и признаны годными к суборбитальному полету.

Еще одним россиянином, купившим билеты для полета в космос, стал один из руководителей одной из торговых сетей - Тимур Артемьев. По признанию Артемьева, сначала он хотел лететь в одиночку, но потом купил билет и для жены. «Надеюсь, что мы станем первой семейной парой в космосе», - сказал Артемьев. «Я не буду говорить, чем мы там будем заниматься», - улыбнувшись, отметил он.

Полёт туристов в космос занимается компания Virgin Galactic. Представитель корпорации Стивен Аттенборо сообщил, что места на ближайшие рейсы ракетоплана во всем мире забронировали 250 человек, среди которых - 11 россиян.

«Первые 500 человек, которые отправятся в космос, войдут в тысячу первых людей, побывавших там, так как на сегодня менее 500 космонавтов и астронавтов летали на орбиту», - сказал Аттенборо. «Мы попадаем в эти 500 человек, но я не буду рассказывать тайны, какие у нас места», - сказал Куценко.

Читайте также: «Союз-1»: Первая трагедия в истории космонавтики

Аттенборо сообщил также, что общая стоимость проекта создания первого частного ракетоплана оценивается от 50 до 300 млн долларов. Планируется, что первые коммерческие полеты SpaceShipTwo начнутся в 2010 году. Сейчас корабль готов на 70%. Его вместимость - шесть пассажиров и два пилота. За билет в 200 тысяч долларов желающие совершат двухчасовой полет, из которых четыре минуты проведут в невесомости.

Первые 100 туристов должны будут внести 100% -ую предоплату, а вот вторая сотня желающих увидеть космические просторы, внесёт предоплату на 25 тысяч долларов меньше, передает Читайте также: Роскосмос ставит крест на космическом туризме

Стоит отметить, что на российском корабле «Союз» космонавты испытывают аналогичные перегрузки. Ракетоплан вернется в атмосферу Земли в свободном падении и сядет на взлетно-посадочную полосу по-самолетному с помощью
имеющихся у него крыльев. Как считают в Virgin Galactic, при возвращении на Землю пассажиры испытают перегрузки в 6g, что чуть менее, чем испытывают космонавты при баллистическом спуске (запасной способ посадки) с орбиты «Союза».

Обсудить