Касьянов в тупике: «подписать» в «сборщики» некого

В выборке из подписей за кандидата в президенты Михаила Касьянова ЦИК уже обнаружил 7,5% брака. Если в результате повторной проверки еще 15% подписей более 5% из них окажутся недействительными, Касьянов не будет зарегистрирован в качестве кандидата. Однако экс-премьер может вылететь из гонки еще раньше: он не предоставил в Центризбирком необходимых сведений о сборщиках подписей, которых у него должно быть не менее 12,5 тыс. человек.

«К господину Касьянову есть вопросы. Он не представил данные по сборщикам подписей», - заявил в понедельник секретарь ЦИК Николай Конкин. Он также сообщил, что рабочая группа по проверке подписей избирателей планирует завершить свою работу 22 января. Г-н Конкин подчеркнул, что предоставление данных о сборщиках подписей является обязательным требованием и его игнорирование может служить основанием отказа в регистрации.

Но лидер РНДС, похоже, не готов обсудить с ЦИК не только процент брака в подписных листах, но и вопрос Центризбиркома о сборщиках. По словам члена Центризбиркома Эльвиры Ермаковой, ни Касьянов, ни его представители не присутствовали при проверке подписей. Руководитель штаба другого кандидата, лидера ДПР Андрея Богданова Вячеслав Смирнов подтвердил, что представителей Касьянова в помещении для проверки подписей не видно: «Один человек приходит минут на 15-20, а потом никого в течение дня».

При этом даже две срочные телеграммы ЦИК не смогли заставить Касьянова пообщаться с комиссией Центризбиркома. Вместо этого советник экс-премьера Елена Дикун разродилась невнятной репликой: «Мы свои права знаем. Присутствовать при проверке или нет - это не обязанность, а добровольное право каждого кандидата в президенты».

Почему Касьянов не хочет обсуждать ни брак в подписях, ни состав сборщиков? По поводу проверки наблюдатели уже предположили, что лидеру РНДС заранее известны и качество подписей, и, соответственно, ее результаты. Напомним, что другой «независимый» кандидат – Андрей Богданов -  на днях опубликовал список 14-ти регионов, где сторонники Касьянова «либо интересовались базой данных граждан РФ, либо покупали ее». «И хронологические, и организационные рамки очень жесткие, понятно, что тут применяются базы данных», - поясняет политолог Дмитрий Бадовский. В такой ситуации, по оценкам экспертов, достоверными могут оказаться в лучшем случае 30-40% подписей.

А вот на вопрос о составе сборщиков Касьянову будет намного сложнее ответить. Напомним, что еще 8 декабря, на собрании инициативной группы по выдвижению Касьянова, сам экс-премьер хвастался, что соберет более 2 млн подписей и что его сторонниками «уже подготовлены 12,5 тыс. сборщиков в 70 регионах». Но если, как считают многие эксперты, «подписи» за Касьянова представляют собой переписанные сведения из баз данных граждан, наскоро подписанные небольшой группой нанятых малоимущих, то найти 12 тыс. человек, согласных взять на себя ответственность за эту масштабную фальсификацию Касьянов просто не сможет.

Ведь никто в здравом уме не захочет повторить судьбу руководителя регионального штаба РНДС в Марий Эл Рустама Абдуллина, при котором нашли более 50 тыс. фальсифицированных подписей «за Касьянова». 12 января против него было возбуждено уголовное дело. По сведениям СМИ, для фальсификации подписных листов Абдуллин привлек жителей Йошкар-Олы, которым было обещано крупное денежное вознаграждение.

Возможно именно в том, что списков из 12,5 тыс. «сборщиков» Касьянова вообще не существует, а «подписать» в сборщики случайных людей – означает подвергнуть себя массовым искам за клевету - экс-премьер и не хочет появляться в Центризбиркоме.

Между тем стало вполне очевидно, что Касьянов не только не смог увеличить свой электоральный вес (менее 1% по ВЦИОМ), но и фактически сам себя загнал в патовую ситуацию. Примечательно, что эту особенность экс-премьера уже прокомментировал в своей своеобразной манере лидер СПС Никита Белых. «Если Касьянов будет интересен власти в качестве «мальчика для битья», то он будет зарегистрирован независимо от количества брака в собранных подписях в его поддержку», - поделился предсказанием г-н Белых.

В любом случае ясно - скрываясь от ЦИК, лидеру РНДС не осталось ничего, как лишь громко заявлять на своем сайте, что против него началась «скоординированная операция подразделений МВД и Минюста» и высказывать «решительный протест антиконституционным и провокационным действиям органов».

Между тем, в Центризбиркоме очень хотят, чтобы все наконец выяснилось. Заместитель руководителя рабочей группы по приему документов, член ЦИК Геннадий Райков подчеркнул, что отсутствие при проверке подписей представителей Касьянова осложняет процесс проверки. «Нам некому задавать вопросы», - сказал г-н Райков.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *