Медведев назвал принципы развития России на ближайшие годы

В основе развития России на ближайшие четыре года должны лежать принципы четырёх «И». Кроме того, перед страной стоят семь важнейших задач, а нарушение закона следует исключить из привычек граждан. Об этом на экономическом форуме в Красноярске заявил первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев.

"Мы должны сконцентрироваться на своеобразных четырех "И" - институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях", - сказал Медведев, выступая в Красноярске. Кроме того, первый вице-премьер обратил внимание на то, что концентрация на четырёх "И" подразумевает решение сразу семи основных задач.

"Первое - преодоление правового нигилизма. Особое внимание должно быть уделено качеству законов и эффективности правоприменения. Второе - радикальное снижение административных барьеров. Третье - снижение налогового бремени в целях стимулирования инноваций и частных инвестиций в человеческий капитал", - цитирует слова Медведева «Интерфакс».

По словам первого вице-премьера, четвёртая задача - "построение мощной и самостоятельной финансовой системы, которая в перспективе станет одним из "столпов финансовой стабильности в мире. Задача - превращение рубля в одну из региональных резервных валют", - подчеркнул Медведев.

В качестве пятой задачи Медведев назвал необходимость модернизации транспортной и энергетической инфраструктуры, создание новой телекоммуникационной инфраструктуры будущего. "Шестое - это формирование основ национальной инновационной системы. Седьмое - реализация программы социального развития страны", - сказал Медведев.

"В основе нашей политики должен лежать принцип, который, я считаю, несмотря на всю его очевидность, важнейшим для деятельности любого современного государства, стремящегося к достижению высоких стандартов в жизни: свобода лучше, чем несвобода", - продолжил Медведев.

"Речь идет о свободе во всех ее проявлениях - о личной свободе, об экономической свободе, наконец, о свободе самовыражения. Считаю достижение гармонии между свободой и правопорядком самым важным на данном этапе", - подчеркнул Медведев.

"Чиновники должны в полной мере осознать, что именно общество является их работодателем и ответственность они несут перед всем российским обществом, перед всеми российскими гражданами. Наказание провинившихся чиновников должно в данном случае стать неотвратимым", - отметил Медведев.

"Нужно исключить нарушение закона из числа привычек, которым следуют наши граждане в своей деятельности, сделать так, чтобы оно не обогащало одних и не развращало других. Неуважение к закону всегда приводит к неуважению прав других людей и несоблюдению собственных обязанностей. Какие уж тут равные возможности и инновационное поведение, если все знают, что прав всегда будет тот, у кого "зубы острее", а не соблюдающие закон", - сказал Медведев.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить