Ющенко перенес парламентские выборы на 24 июня

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, согласно которому внеочередные парламентские выборы назначаются на 24 июня 2007 года. "С целью надлежащего проведения выборов, для демократического решения проблем в Украине я подписываю указ о назначении внеочередных выборов на 24 июня", - заявил он в телеобращении к гражданам Украины в среду вечером.

Как известно, ранее досрочные выборы указом В. Ющенко были назначены на 27 мая. "Внеочередные парламентские выборы в Украине произойдут... Моя позиция является нерушимой", - подчеркнул президент. Он отметил, что принял во внимание сообщение Центральной избирательной комиссии об отсутствии кворума, "что составляет серьезные трудности и делает невозможным проведение выборов в Верховную Раду 27 мая". "О препятствиях проведению выборов говорит и определение Высшего административного суда", - сказал В. Ющенко.

Президент Украины отметил, что прошел месяц как в "Верховной Раде была переформатирована коалиция вопреки Конституции. Теперь президент Украины имеет полное право реализовать свое право распустить парламент на основании статьи 90 Конституции Украины", - сказал украинский президент. Он выразил уверенность в юридической правоте и политической необходимости такого решения. По его словам, выборы на Украине будут проведены "спокойно, честно и демократично, как надлежит европейскому государству", передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы