Депутаты БЮТ сделали "подарок" коалиции

Депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко подписали заявления о сложении с себя депутатских полномочий, однако пока не будут проводить юридические процедуры по этому поводу, сообщил журналистам в среду член фракции БЮТ Андрей Шевченко.

По его словам, на заседании фракции в среду депутаты подписали заявления о сложении с себя депутатских полномочий. При этом Шевченко не уточнил количество депутатов, подписавших такие заявления. "Для прекращения полномочий Верховной Рады, согласно Конституции, 150 народных депутатов должны сложить с себя полномочия", - сказал депутат.

По словам Шевченко, эти заявления "будут запущены в ход", если возникнет такая необходимость. Он уточнил, что, несмотря на подписанные заявления, юридическая процедура прекращения полномочий депутатов не начата, передает «Интерфакс».

Депутат пояснил, что такое решение фракции было принято с целью дать "политический сигнал" о готовности 150 депутатов сложить с себя полномочия, а также для того, чтобы дать "дополнительные основания президенту" для досрочного прекращения полномочий Верховной рады 5-го созыва.

Между тем в Партии регионов назвали "подарком для коалиции" намерения депутатов из БЮТ сложить с себя полномочия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить