Украина требует полтора миллиарда долларов

Украина требует от российских судовладельцев возмещения убытков в связи с попаданием нефтепродуктов в воду в акватории Керченского пролива в ноябре 2007 года.

Согласно сообщению пресс-службы украинского правительства, государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций поручила профильному министерству подготовить обращение к Российской Федерации о взыскании с российских судовладельцев убытков в размере около $1,428 млрд., а также ущерба, нанесенного земельным ресурсам Крыма на сумму 88,334 млн. гривен (около $17,6 млн.).

Кроме того, министерству транспорта и связи вместе с министерством охраны окружающей среды, МЧС и Советом министров Крыма поручено срочно обеспечить утилизацию песчано-мазутной смеси, складированной на территории Керченского морского торгового порта и в пределах прибрежной морской полосы Арабатской стрелки, передает «Интерфакс».

Как известно, 11 ноября 2007 года во время шторма в Керченском проливе и акватории Черного моря потерпели крушение 12 судов, из них восемь - российских. Затонули четыре судна, были сорваны с якорей и сели на мель шесть судов (в том числе три российские баржи), получили повреждения два российских танкера "Волгонефть-123" и "Волгонефть-139".

Кормовая часть "Волгонефти-139" была отбуксирована спасателями к побережью. По имеющимся данным, из танкера "Волгонефть-139" в воду попало около 2000 тонн мазута. На борту сухогруза "Вольногорск" находилось 2,436 тыс. тонн серы, на борту "Нахичевани" - около 2 тыс. тонн серы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить