ЕС не пустит Абхазию и Южную Осетию на конференцию по Кавказу

Абхазия и Южная Осетия не должны участвовать в пленарном заседании переговоров в Женеве по урегулированию ситуации на Кавказе. Об этом заявил европейский чиновник. В то же время он признал, что Евросоюз не может игнорировать реальность и допускает ту или иную форму учета интересов Сухума и Цхинвала.

Как сообщил причастный к переговорному процессу европейский чиновник, официальная позиция ЕС не изменилась: он не признает де юре республики и осуждает признание их Россией.

В среду утром в Женеве состоится пленарное заседание сопредседателей международной конференции по урегулированию последствий конфликта в Грузии. В нем примут участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб, действующий председатель Совета ЕС, глава МИД Франции Бернар Кушнер, верховный представитель ЕС Хавьер Солана, а также представители России и Грузии.

Читайте: США мешают мирным планам ЕС на Кавказе.

Потом дискуссии пойдут в двух рабочих группах с "более широким участием". "Но в любом случае и там табличек с надписями Абхазия и Южная Осетия на столах не будет", - подчеркнул европейский чиновник.

Вечером того же дня представители рабочих групп на пленарном заседании доложат о ходе первой дискуссии в группах. "Непризнанные образования не могут участвовать в официальных переговорах, однако мы признаем их как реальность и часть проблемы. Закрывать перед ними двери нельзя, и сопредседатели попытаются найти форму учета их интересов", - сказал еврочиновник.

По его словам, на сегодняшний день нет согласованного на 100% сценария о порядке проведения дискуссии в Женеве. "Это длительный процесс, и для нас важно как можно скорее решить самые насущные, самые конкретные проблемы: обеспечение безопасности, стабильности, возвращения беженцев и временно перемещенных лиц", - подчеркнул он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *