Роспуск Рады вступил в "законную силу"

Указ Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий парламента опубликован в пятницу в официальной газете "Правительственный курьер". После опубликования в этом издании указ, подписанный в четверг президентом, вступает в силу.

Президент Украины подписал указ о прекращении полномочий парламента 8 октября. Внеочередные выборы назначены на 7 декабря этого года. Основанием для этого стало то, что представленные в парламенте политические силы не смогли в отведенный законом срок сформировать коалицию.

Читайте: Роспуск Рады станет "геополитическим".

Парламентское большинство в составе пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) распалась 3 сентября, когда депутаты от НУНС заявили о выходе из коалиции из-за того, что БЮТ проголосовал вместе с оппозиционной Партией регионов за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента.

В течение 30 дней коалиция ни в одном формате создана не была, в связи с чем глава государства получил законные основания распустить Раду. Вместе с тем, это является его правом, а не обязанностью. По закону, выборы проводятся через 60 дней после опубликования указа о роспуске парламента.

В то же время Юлия Тимошенко и БЮТ считают, что президент имел право распускать парламент не раньше 23 ноября, т.е. спустя год после принятия депутатами присяги. Фракция БЮТ планировала на заседании в четверг рассмотреть рекомендацию Юлии Тимошенко сложить полномочия премьер-министра. Однако из-за болезни Тимошенко пришлось отложить заседание фракции БЮТ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить