Рада не может спокойно уйти на каникулы

Депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко в среду вновь заблокировали парламентскую трибуну и президиум Верховной Рады, требуя изменений в госбюджете на 2008 год. Спикер парламента Арсений Яценюк открыл заседание на несколько минут, после чего пригласил лидеров всех фракций к себе на переговоры.

"Я думаю, заседание руководителей фракций будет продолжаться не менее полутора-двух часов. Вряд ли мы сегодня выйдем с общей позицией", - сказал Яценюк, обращаясь к коллегам.

Проправительственная фракция БЮТ требует неотложного принятия изменений в госбюджет-2008, подготовленных кабмином. Партия регионов, в свою очередь, не хочет поддерживать эти поправки и настаивает на том, чтобы сначала был заслушан отчет правительства в Раде.

Читайте: Регионалы поставили вопрос об отставке Тимошенко

Во вторник БЮТ также блокировал трибуну парламента, и спикер Арсений Яценюк был вынужден досрочно закрыть пленарное заседание. Текущая пленарная неделя - последняя перед летними каникулами, сообщает "РИА Новости".

Бюджет-2008 был принят в декабре 2007 года в большой спешке в связи с тем, что правительство Тимошенко, утвержденное незадолго до этого, не имело возможности тщательно подготовить документ.

Кабмин пообещал внести изменения в бюджет в первом квартале этого года, однако не выполнил обещанного. Президент Украины Виктор Ющенко жестко потребовал от правительства внести в парламент бюджетные изменения, которые должны, в частности, касаться макроэкономических показателей, социальных стандартов, финансирования армии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *