Верховная Рада оказалась на грани роспуска

Верховная Рада не соберётся на пленарные заседания до конца недели. Сторонники Виктора Ющенко намекают на возможный роспуск парламента Украины.

"Я напомнил нашим коллегам по оппозиции о том, что с сегодняшнего дня включился счетчик и в соответствии с Конституцией президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады в случае, если в течение 30 дней одной очередной сессии не проходят пленарные заседания", - сказал депутат от пропрезидентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Роман Зварыч.

Читайте: "Оранжевые" тащат Украину в НАТО.

"Сторонам не удалось договориться, и пленарные заседания не состоятся до конца недели", - цитирует слова Зварыча «Интерфакс». Депутат отметил, что отсчёт дней, в течение которых Верховная Рада должна приступить к работе, иначе будет распущена, начинается с 6 февраля.

Читайте: От драки к самороспуску.

Напомним, накануне депутаты от Партии регионов и Компартии заблокировали трибуну, не дав выступить Виктору Ющенко. Они протестовали против тайного письма руководства страны с просьбой ускорить процедуру приёма Украины в НАТО. Они заблокировали в кабинете и спикера Верховной Рады Арсения Яценюка.

Читайте: Будет ли расплачиваться за компенсацию вкладов на Украине Россия?

В свою очередь, депутаты от Блока Юлии Тимошенко заблокировали президиум. Между ними и представителями оппозиции завязалась потасовка. В итоге речь Виктора Ющенко пришлось отложить на неопределённый срок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить