В Пакистане установили заказчика убийства Бхутто

Организатором покушения на бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто был один из лидеров "Аль-Каиды" Байтулла Масуд. Между тем в стране продолжаются беспорядки, вызванные гибелью экс-премьера. Их жертвами стали минимум 30 человек.

"За убийством стоит один из главарей "Аль-Каиды" Байтулла Масуд. Разведка перехватила радиосообщение, посланное террористом. Он поздравлял своих своих сообщников с успешным проведением атаки", — рассказал пресс-секретарь МВД Пакистана Джавед Икбаль Чима.

Кроме того, на его пресс-конференции был показан видеоролик, который снял неназванный очевидец покушения на Бхутто. На экране видна рука с пистолетом, направленная в сторону Бхутто. Она несколько раз выстрелила в сторону женщины, прежде чем раздался взрыв.

В то же время на теле Бхутто не было найдено никаких следов огнестрельных ранений, передаёт НТВ. Бхутто умерла от сильнейшего удара головой о люк автомобиля после того, как её отбросило в результате действия взрывной волны.

Власти Пакистана уже заявили о том, что расследование всколыхнувшего не только страну, но и весь мир преступления будут вести они сами, без помощи с Запада.

Между тем на улицах различных городов страны продолжаются массовые беспорядки. Их жертвами стали как минимум 30 человек, сотни получили ранения. Сторонники Бхутто ведут стрельбу по полицейским власти пообещали в ближайшее время взять ситуацию под контроль.

Напомним, что Беназир Бхутто была похоронена накануне в родовой усыпальнице недалеко от Карачи, рядом со своим отцом и также бывшим премьер-министром Пакистана Беназир Бхутто.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *