Владельцы "Лидии Демеш" не боятся КНДР

Между Россией и КНДР не будет скандала по поводу теплохода «Лидия Демеш», поскольку уже сегодня оно может быть отпущено. На судне нет никаких незаконных грузов, уверяют его владельцы.

"Они, конечно, проводят сейчас досмотр судна, поверяют, нет ли наркотиков, нет ли оружия, нет ли средств радиоэлектронной разведки. Но этого ничего не может быть, потому что на судне легальный груз - автомобили, который задекларирован, везется из Японии», - сказал генеральный директор ЗАО "Камчатфлот" Константин Жуков.

«В Северной Корее никогда ни с кем ничего не происходило, там поддерживается порядок, тот, который там принят, то есть жизни и здоровью экипажа ничего не угрожает», - цитируют слова Жукова «Вести».

"Северная Корея достаточно закрытая страна, изолированная. И поэтому многие международные конвенции, касающиеся международного судоходства, она не подписала и не признает. Поэтому она устанавливает, скажем так, свои правила плавания», - отметил президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский.

«Но сам факт, который произошел с этим судном, и то, что ситуация достаточно быстро разруливается, говорит о том, что, судя по всему, скандала там не будет. На самом деле ничего страшного не произошло, и моряки скоро будут отпущены», - отметил он.

Напомним, что судно было задержано в водах КНДР 23 февраля. Накануне генконсул России в городе Чхонджин договорился об освобождении судна, на борту которого находятся 25 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить