Российский бомбардировщик поднял в воздух британские истребители

В Великобритании по тревоге были подняты в воздух истребители Typhoon Королевских ВВС в связи с приближением российского бомбардировщика к границам воздушного пространства страны. Российский бомбардировщик Ту-95 ("Bear-H" в классификации НАТО) находился близ британского воздушного пространства над Северной Атлантикой. Вскоре после приближения истребителей Ту-95 повернул обратно в сторону России. Инцидент произошел на прошлой неделе.

По словам британских военных экспертов, судя по фотографиям, расстояние между самолетами составило несколько сотен метров. "Скорее всего, таким образом российский самолет проверял реакцию британских сил противоздушной обороны", - заявил в эфире телеканала "Скай Ньюз" военный обозреватель Джефф Мид.

Как известно, 17 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия возобновляет полеты стратегической авиации в удаленных регионах на постоянной основе. «Патрулирование будет осуществляться в регионе активного судоходства и экономической деятельности России... С этого дня боевое дежурство будет осуществляться на регулярной основе. Оно носит стратегический характер», - подчеркнул президент РФ. Он напомнил, что подобные полеты на постоянной основе не проводились с 1992 года. Россия прервала программу в одностороннем порядке, но как посетовал Путин, «не все страны, к сожалению, последовали нашему примеру».

Читайте: Запад заметил, что русский медведь не умер

Ранее в этом году Королевские ВВС Великобритании уже несколько раз поднимали в воздух истребители-перехватчики по сигналу тревоги из-за приближения к границам британского воздушного пространства российских военных самолетов, напоминает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *