Во время казни у сводного брата Саддама оторвало голову

В Ираке казнены два соратника экс-президента страны Саддама Хусейна. Этот факт официально подтвердило правительство Ирака.

"Барзан ат-Тикрити и Авад аль-Бандар повешены утром", - заявил на пресс-конференции официальный представитель премьер-министра Аль ад-Даббах.

При этом он отметил, что "в процессе повешения голова ат-Тикрити (сводного брата Саддама Хусейна - ред.) полностью отделилась от тела".

По словам представителя иракских властей, казнь состоялась "в соответствии с иракской конституцией и с иракскими законами", и что всех присутствовавших при повешении призвали "вести себя с достоинством и уважением".

Сводный брат Саддама Хусейна Барзан Ибраги ат-Тикрити ранее возглавлял иракские спецслужбы, Авад Хамед аль-Бандар в свое время руководил революционным трибуналом. Смертный приговор был вынесен по итогам слушания в специальном трибунале дела о расправе над 148 жителями шиитского селения Дуджейла в 1982 году, где было совершено неудачное покушение на Саддама Хусейна.

Первоначально планировалось, что всех троих приговоренных казнят одновременно, но власти сначала повесили свергнутого президента. Это произошло 30 декабря, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить