Буш подписал оборонный бюджет с "рядом ненужных расходов"

Джордж Буш подписал принятый на минувшей неделе конгрессом США законопроект об оборонном бюджете на 2008 год, несмотря на то, что конгрессмены исключили из него ассигнования на начало строительных работ на объектах ПРО в Польше и Чехии.

Президент признал, что бюджет включает ряд ненужных расходов, но одобрил его, "чтобы гарантировать, что наши вооруженные силы имеют полную поддержку федерального правительства".

Законопроект предусматривает оборонный бюджет в размере 459,3 млрд. долларов. Отдельным положением прописано немедленное выделение 11,6 млрд. долларов для производства и закупки военно-транспортной техники, защищенной от взрывов самодельных бомб в Ираке и Афганистане.

Буш подписал этот законопроект, несмотря на то, что палата представителей проигнорировала возражения Белого дома и оставила в силе сокращение на 85 миллионов средств, предусмотренных на строительство третьего позиционного района ПРО в Европе.

Оборонный бюджет на 2008 год на 39,7 млрд. долларов больше, чем в 2007 году, но на 3,5 млрд. меньше, чем запрашивал президент, сообщает РИА "Новости".

В частности, в бюджете предусмотрено выделение 8,7 млрд. долларов для входящего в структуру Пентагона агентства противоракетной обороны  Кроме того, пятая часть оборонного бюджета - 98,2 млрд. долларов - будет направлена на закупку новых оружейных систем для Пентагона, а 77,3 млрд. пойдут на работы по проектированию и разработке новых вооружений.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить