Константин Затулин: Украинский сценарий в Казахстане не пройдет

Нурсултан Назарбаев не угрожает, но предупреждает - политолог

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пятого мая предупредил, что в условиях осложнения экономической ситуации в стране, любые попытки повторить "украинские события" будут пресекаться.

"Сейчас время непростое. Казахстанцы не хотят украинских событий, я это знаю, пусть все слышат, а кто хочет сюда принести, мы примем самые жесткие меры. Чтобы знали и не говорили, что я не предупреждал", — заявил Нурсултан Назарбаев.

Как передают СМИ, реакция президента Казахстана вызвана протестами против поправок к Земельному кодексу, которые позволяют сдавать землю в аренду иностранным гражданам сроком на 25 лет.

Журналист Правды.Ру попросила прокомментировать ситуацию в Казахстане директора Института стран СНГ Константина Затулина.

Как рассказал Правде.Ру эксперт, президент Казахстана только принял отставку и уволил несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министра экономики, который, как утверждают, был ответственным за внесение поправок, связанных с Земельным кодексом. Речь, в том числе, шла о возможности продавать землю иностранцам.

"Именно по этому поводу, по крайней мере, формально, так утверждается, были организованы протесты", — отметил в интервью Правде.Ру Константин Затулин. В частности, Союз фермеров Казахстана высказался против и обвинил министра экономики в том, что он не интересовался мнением населения по поводу этих поправок.

Однако, по мнению Константина Затулина, дело не сводится только к Земельному кодексу. Республика испытывает трудности, как и Россия, в связи с санкциями, хотя формально санкции на Казахстан не наложены. "Взаимозависимость российской и казахстанской экономик достаточно высока, поэтому наряду с общими сырьевыми трудностями на рынке, связанными с падением цен на нефть, на газ, речь идет еще и о последствиях сокращения товарооборота в абсолютном выражении, и тех существовавших прежде, может быть, не очень бывших на виду, проблем экономики Казахстана, которые сейчас вылезают наружу", — считает эксперт Правды.Ру.

В этом смысле, по мнению Константина Затулина, предупреждение Нурсултана Назарбаева имеет свои поводы и причины. Он первый и единственный глава Республики Казахстан, с момента обретения ею независимости в 90-х. "Он демонстрирует способность вовремя улавливать веяния, и предупреждать, может быть, некоторые события своими действиями", — сказал Правде.Ру эксперт.

По мнению Константина Затулина, предупреждение Нурсултана Назарбаева носит серьезный характер и основано на представлении о том, что не все спокойно в экономике, в социальной сфере Казахстана. "Поэтому президент Казахстана заблаговременно предупреждает о том, что попытка каким-то образом расшатать стабильность в стране будет жестко пресекаться. Я думаю, что есть все основания верить ему в этом вопросе", — добавил в беседе с корреспондентом Правды.Ру Константин Затулин.

Как подчеркнул эксперт Правды.Ру, по крайней мере, события, которые произошли несколько лет назад в Жанаозене, когда была применена сила против бастовавших там сотрудников иностранных, в том числе нефтяных и газовых компаний, доказывает, что власть Казахстана не поколеблется применить силу, если это потребуется для того, чтобы не допустить каких-то украинских сценариев. "Но я думаю, что, по большому счету, украинский сценарий в Казахстане вряд ли вероятен", — считает Константин Затулин.

Эксперт также прокомментировал Правде.Ру ситуацию с отказом Астаны, Белоруссии и Киргизии проводить Парад Победы.

"Меня это расстраивает, особенно когда дело касается и Казахстана, и Белоруссии. Это наши союзники в ЕврАзЭС, и мне кажется, что надо сохранять общие праздники, общие поводы праздновать", — сказал Правде.Ру эксперт.

По его мнению, Казахстан, как и Белоруссия, как и Киргизия, имеет все основания считать День Победы своим. "Я думаю, что как праздник он там сохраняется", — добавил в интервью Правде.Ру Константин Затулин.

Вопрос заключается в том, будет ли военный парад, или нет. В России, считает эксперт Правды.Ру, без военного парада этот праздник теряет очень многое. Что касается Казахстана и Белоруссии, это их выбор. "Это сугубо внутреннее дело этих стран, как именно отмечать им праздник. Важно, что они от этого праздника не отказываются, в отличие от Украины, где, как вы знаете, пошли дальше и отказались вообще от Знамени Победы", — отметил в интервью Правде.Ру эксперт.

Как сообщил Правде.Ру эксперт, Владмир Вятрович, предложивший перенести День Победы на 8 мая, возглавляет Институт национальной памяти. Этот человек, прежде служивший в службе безопасности Украины, теперь стал ученым. Он выступил против того, чтобы Знамя Победы вообще использовалось во время официальных церемоний 9 мая на Украине. Там и 8 мая отмечают праздник, чтобы быть ближе к Европе и используют европейский вариант празднования Дня Победы, в данном случае воспоминания о Второй мировой войне. "Это другой вариант поведения. Белоруссия, Казахстан, насколько я понимаю, от праздника не отказываются, это уже хорошо", — сказал в интервью Правде.Ру эксперт.

А запретить шествие "Бессмертного полка" было бы некрасиво. "В Швейцарии проходит "Бессмертный полк". Было бы странно, если бы в странах, прежде входивших в Советский Союз, запретили такого рода мероприятия", — сказал Правде.Ру Константин Затулин.

Читайте редакционную статью о Казахстане

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы