Белград и Приштина должны договориться

Окончательное урегулирование вопроса о статусе Косово невозможно без достижения договоренности между Белградом и Приштиной, а также соответствующего решения Совета Безопасности ООН, заявил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после окончания консультаций СБ по Косово. Он подтвердил, что в качестве дополнительного шага для достижения этой цели Россия внесла в СБ ООН проект заявления председателя Совбеза.

Совет безопасности серьезно озабочен односторонними действиями, осложнившими ситуацию в Косово и в регионе". В проекте заявления также содержатся озабоченности тем, что односторонние действия угрожают стабильности в Косово и во всем регионе. Кроме того, российский проект вновь напоминает об инициативе Москвы по разработке "дорожной карты" косовского урегулирования, которая "учитывала бы законные интересы обеих сторон, приоритеты ключевых международных участников косовского урегулирования и обозначала бы вехи движения сторон к взаимоприемлемому решению в контексте их евроинтеграционной перспективы". По словам Чуркина, проект заявления рассмотрят эксперты стран-членов СБ ООН.

Российскую позицию поддерживают, в частности, Китай, Индонезия, Вьетнам, Панама, ЮАР и Коста-Рика. Постпред США при ООН Залмай Халилзад и его британский коллега Джон Сойерс дали понять журналистам, что нынешняя редакция документа не позволяет их делегациям поддержать его в первоначальном виде. В свою очередь Виталий Чуркин высказал удовлетворение тем, что "постпред США Халилзад в ходе дискуссии дал свои комментарии по конкретным пунктам". Российский постпред сообщил, что делегация РФ будет продолжать продвижение этого документа в Совете Безопасности.

Парламент сербского края Косово в одностороннем порядке объявил о независимости 17 февраля. Это решение поддержали США и многие страны ЕС. Россия расценила одностороннее провозглашение независимости сербского края как нарушение норм международного права. Одностороннее провозглашение независимости Косово и признание ее рядом государств Виталий Чуркин назвал проявлением "виртуальной реальности в стиле "Матрицы". Таким образом он прокомментировал позицию ряда западных стран, призывавших в ходе консультаций действовать в отношении Косово, исходя из "новой реальности", передает РИА Новости.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *