Грузия усиливает войска на границе с Южной Осетией

Замминистра обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев заявил, что Министерство обороны республики зафиксировало в пятницу на границе усиление грузинских войск.

«Утром 9 января отмечено появление четырех единиц бронетехники и 16-ти грузовых автомашин у селения Мерети, в районе Присских высот в приграничной зоне. Если учесть, что в каждой машине могут быть как минимум двадцать человек, то Грузия перебросила к Мерети как минимум 300 военных», - сказал Гассеев.

Читайте также: Итоги 2008 года: Россия заставила с собой считаться

Он также отметил, что «зафиксировано появление грузинской техники и войск в районе сел Атоци, Кнолеви и Двани». Вместе с тем замминистра обороны Южной Осетии выразил озабоченность позицией наблюдателей Евросоюза в приграничных зонах.

«Вызывает недоумение позиция наблюдателей ЕС. Почему они не задаются вопросом, для чего грузинская сторона перебрасывает к осетинской границе войска? В свете последних событий нам непонятны место и роль наблюдателей ЕС», - сказал Гассеев.

Читайте также: "Монархия" по-грузински: в преемники Саакашвили прочат его кузена

Он подчеркнул, что, со своей стороны, Южная Осетия внимательно наблюдает за происходящими у ее границ событиями и готова к любым неожиданностям. «Если грузинская сторона готовит провокации, то, прежде чем приступить к их реализации, пусть подумает о возможных последствиях», - подчеркнул замминистра обороны Южной Осетии.

Ранее в пятницу госкомитет по информации и печати Южной Осетии заявил, что силовые структуры республики располагают информацией о подготовке грузинской стороной ряда провокаций в отношении югоосетинских силовых структур и российского воинского контингента, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *