Сдавшийся ФСБ россиянин рассказал о связи с БАБом и Литвиненко

Обратившийся в ФСБ с заявлением о своей вербовке спецслужбами Великобритании россиянин Вячеслав жарко утверждает, что на британцев его вывели экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко и предприниматель Борис Березовский.

Читайте по теме: Россия официально отказалась выдавать Лугового.

«История длинная, и роковую роль в ней сыграли Березовский и ныне покойный Литвиненко. Именно они вывели меня на сотрудников Сикрит Интиллиджент Сервис, которую в обиходе еще называют МИ-6. Нас свел Березовский, который к тому времени уже обосновался там. Александр (Литвиненко) познакомил меня с неким Мартином Флинтом, заявившим, что представляет деловые круги. Потом появились еще двое. Они мне предложили оказывать консультационные услуги. Их интересовали анализы политической и экономической ситуации в России», - сказал Жарко.

По словам Жарко, он работал платным консультантом, и за информацию они платили 2000 евро в месяц. «И я решил: раз они готовы это делать, какой резон мне отказываться? Другое дело, что я писал им какие-то совсем общие обзоры, выуживая информацию из разных интернет-сайтов. А там такого насочиняют... Но британцы все это принимали за милую душу. Так что ничего противозаконного я не совершал», - сказал Жарко в интервью «Комсомольской правде».

«Вообще отношение к Литвиненко в окружении Березовского было абсолютно негативное. В конце-концов и сам Борис Абрамович отодвинул его от себя и резко снизил содержание. И англичане одновременно стали от его услуг отказываться. Он мне говорил, нужны деньги любой ценой. Не исключаю, что через Закаева и других своих чеченских "товарищей" он мог связаться с дельцами, занимающимися контрабандой радиоактивных материалов. И - случайно или нет - хватануть дозу», - выдвинул Жарко свою версию смерти Литвиненко.

«Я подумал, а вдруг британская разведка и меня разыграет как какую-то мелкую карту в той игре, в которой я участвовать совсем не хочу. И я решил все честно рассказать. Я надеялся, что мы попрощаемся "по-английски". Но в начале июня в обусловленное время они связались со мной по этому спецмобильнику. И стали вызывать на встречу. Но, я категорически отказался», - заключил Жарко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить