Пентагон хочет разместить радар ПРО на Кавказе

США считают оптимальным вариантом разместить радар ПРО на Кавказе. Об этом заявил глава агентства по ПРО США генерал Генри Оберинг.

Как заявил представитель американского военного ведомства, выступая перед журналистами в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, новый объект станет частью системы противоракетной обороны, элементы которой должны быть размещены в Чехии и Польше.

О какой конкретно стране кавказского региона идет речь, Оберинг не уточнил. Более того, генерал в числе стран, которые сотрудничают с Америкой по противоракетной обороне, назвал еще и Украину.

Выступая 27 февраля в Лондоне, Оберинг утверждал, что России-де не нужно тревожиться по этому поводу. "Десять противоракет в Восточной Европе не смогут противостоять сотням российских МБР", - заявил тогда генерал.

"Мы будет продолжать обсуждение данных планов (с Россией - ред.)", - заверил глава агентства по ПРО, добавив, что Пентагон намеревается пригласить россиян ознакомиться с объектами в Польше и Чехии, когда те будут сооружены.

В свою очередь, российское руководство обещает направить свои ракеты на те страны Европы, где появятся радары и противоракеты.

Пришедшая к власти в 2001 г. республиканская администрация Буша сделала создание системы защиты территории США от баллистических ракет одним из основных приоритетов, информирует "Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии". Планы прежней администрации были пересмотрены, и резко увеличен бюджет программ ПРО. В декабре 2001 г. президент Буш сообщил о том, что России было направлено официальное уведомление об одностороннем выходе Соединенных Штатов из договора по ПРО 1972 года, запрещавшего создание системы ПРО территории страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить