Российская лыжница стала чемпионкой мира

На чемпионате мира по лыжным видам спорта, проходящем в японском Саппоро был разыгран комплект медалей в женском дуатлоне на 15 километров. Чемпионкой мира стала россиянка Ольга Завьялова, которая обогнала чешку Катерину Нойманову и норвежку Кристин Стейру.

Завьялова успешно прошла классическую часть дистанции, а на коньковой постоянно находилась в тройке лидеров. За 2,5 километра до финиша россиянка вышла вперед, а на подходе к стадиону резко увеличила темп. Соперницы пытались сократить отставание, но опередить Завьялову не смогли.

Теперь Ольга Завьялова стала двукратной чемпионкой мира. Четыре года назад в итальянском местечке Валь-ди-Фиемме россиянка выиграла 30-километровую гонку, передает телеканал «Спорт».

Для сборной России это первая золотая медаль на чемпионате мира в Саппоро. Ранее серебро в командном спринте завоевали Николай Морилов и Василий Рочев.