Российские хоккеисты вырвали победу у финнов

На Чемпионате мира по хоккею в Москве сборная России победила команду Финляндии со счётом 5:4 и заняла первое место в своей группе.

В первом периоде на 7-й минуте Николай Кулёмин с подачи Алексея Емелина и Ивана Непряева открыл счёт. Однако на 14-й минуте финны получили численное преимущество, и Туомо Рууту сравнял результат. На 18-й минуте россияне ответили розыгрышем лишнего – с подачи Алексея Морозова отличился Данис Зарипов.

Второй период начался с драки у ворот вратаря финнов Фредрика Норрены. Затем на 24-й минуте россияне второй раз использовали лишнего – с подачи Андрея Маркова и Ильи Ковальчука забил защитник Сергей Гончар. После этого страсти вновь накалились, и финн Яркко Рууту заработал удаление до конца матча. Сборная России получила 5-минутное численное преимущество, и Алексей Морозов на 27-й минуте добил шайбу после броска Сергея Зиновьева.

На 44-й минуте, в начале третьего периода, Юкка Хентунен зажёг красный свет за воротами Василия Кошечкина и сократил разрыв в счёте. А на 49-й ветеран финского хоккея Йере Лехтинен использовал численное преимущество. На 53-й минуте Виталий Атюшов помог забить капитану россиян Петру Счастливому, но уже через две минуты финны усилиями Петтери Нуммелина опять разыграли лишнего.

В итоге сборная России удержала преимущество и, победив 5:4, заняла первое место в группе. Далее её соперниками станут команды Швеции, Швейцарии, а также Латвии или Италии.