Московская жара идет на рекорд - 29 апреля 2009 г.

Сегодня в Москве ожидается температурный рекорд дня. По прогнозам синоптиков, воздух прогреется до 26 градусов, что соответствует климатической норме июля. Так высоко столбики термометра 29 апреля не поднимались уже 10 лет.

"По данным Метеобюро Москвы и Московской области, средняя суточная температура сегодня заметно превысит климатическую норму и будет больше соответствовать самому теплому летнему месяцу - июлю. Максимальная температура воздуха вполне может "побить" предыдущий рекорд, равный 24,5 градусов и наблюдавшийся в 1999 году", - сообщают "Метеоновости".

Читайте по теме: Синоптики рассказали, каким будет лето

По прогнозам синоптиков, столбики термометра в столице достигнут отметки плюс 24-26 градусов после полудня. Погода будет преимущественно солнечной, в течение дня ожидается местами небольшая облачность. Скорость западного ветра составит 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление к середине дня опустится до 746 миллиметров ртутного столба. Относительная влажность воздуха всего 30 процентов.

Напомним, что на днях глава Гидрометцентра Роман Вильфанд дал прогноз на лето. По его словам, "температурный фон будет около или выше нормы", при этом сильной жары не ожидается. "В целом лето не будет холодным", - заявил он.

Обсудить