Чиновникам-мздолюбцам запретят секс и похвальбу в СМИ

Чиновникам запретят брать взятки сексом и образованием

Министерство юстиции опубликовало на своем сайте разработанные поправки в антикоррупционное законодательство. Ведомство собирается законодательно расширить понятие взятки, включая в него нематериальные преимущества - когда с чиновниками за незаконную услугу рассчитываются "борзыми щенками".

Например, Минюст хочет включит в понятие "взятка" и устройство детей на учебу, и публикации позитивных "хвалилок" в региональных или федеральных СМИ, и даже ... сексуальные отношения с чиновниками.

"В описании законопроектов, которые готовит Минюст, говорится о любых неправомерных преимуществах, независимо от того, можно оценить их рыночную стоимость или нет", - сообщила радиостанция "Коммерсант FM".

В свою очередь глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов добавил - "многие нематериальные услуги могут иметь материальный подтекст - например, организация отдыха, сексуальные скандалы, услуги, связанные с продвижением по службе, устройством детей на бюджетные места в вузах".

"Привлекать к ответственности за получение нематериальных преимуществ будет трудно",- считает эксперт юридического бюро «Деловой фарватер» Павел ИВЧЕНКОВ.

Впрочем, замглавы «Трансперенси Интерненшнл Россия» Илья ШУМАНОВ считает, что "чиновники все чаще принимают взятки в альтернативной форме".

"Потому что монетарный эквивалент взятки не всегда целесообразен или разумен, коррупционеры это понимают, и многие используют этот метод",- заявил он радиостанции.

"Госслужащих водят в рестораны и на концерты, привозят для них звезд на дни рождения и свадьбы, а также отправляют на отдых. Чиновников со статусом повыше могут вывезти, например, на сафари в Африку. Наказание за нематериальную взятку существует во многих зарубежных странах, в частности, в Канаде",- добавляют журналисты.

"Смотрите сами. Обыкновенно, чиновники - люди изначально не бедные, если речь не о клерках "одного окна", конечно. И, понятное дело, "лицам, принимающим решения" устраивают различные подношения. Это действительно и устройство ребенка в ВУЗ через знакомство взяткодателя с представителями ВУЗа, это и заказуха в прессе с хвалением чиновника - которое потом замечает его начальство и это влияет на карьеру. В конце-концов, это и сексуальные услуги, когда чиновник тайком отдыхает с милыми дамами или вывоз на отдых",- заявил Pravda.ru юрист Сергей КОВРОВ.

 Вариантов бывает много. Другое дело, что сложно доказать, что ребенка в институт "поступили", а не он сам поступил - нужно тщательно разбираться. Или если дама вступит в интимные отношения - сложно доказать, что она сделала это не из-за внезапной любви",- считает эксперт. 

Обсудить