Лето в России будет теплым, но в пределах нормы

В России предстоящее лето в целом ожидается без "сюрпризов". Температурный фон будет близок к средним многолетним значениям. Об этом сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Лето мы не ожидаем холодным, но это не означает, что температурный режим будет близок к тропическому. Экстремальной жары мы не ожидаем", - сказал Вильфанд на пресс-конференции.

Главный метеоролог страны сказал, что июнь будет теплым на Урале, в Северо-Западном федеральном округе и Сибири. На остальной территории России температурный фон в первом летнем месяце будет близок к обычным значениям.

В июле температура чуть выше нормы ожидается в Центральном, Уральском, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. Там же, по словам метеоролога, прогнозируется дефицит осадков. На остальной территории России погода будет в пределах нормы.

Директор Гидрометцентра подчеркнул, что в августе теплее обычного будет на Северо-Западе. Там же ожидается дефицит осадков. В Красноярском крае и в Иркутской области август будет прохладным.

"Ни в одном из этих месяцев мы не ожидаем на большей части территории России температуры ниже нормы, она будет около и выше обычных значений", - добавил метеоролог.

Говоря о летней погоде в Москве и Московской области, Вильфанд отметил, что температура в этот период будет близка к прошлогодней. Прошлым летом, по его словам, в целом средняя температура была выше нормы в Московском регионе на один градус, сообщает "Интерфакс".

"Осадков мы ожидаем несколько меньше, чем в прошлом году, то есть вероятность пожаров будет больше", - сказал директор Гидрометцентра.

Данный прогноз является долгосрочным, а потому его вероятность составляет 70-75%.

Обсудить