Сегодня день памяти Сергия Радонежского

18 июля - день памяти преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой лавры.

Преподобный Сергий родился в селе Варницы под Ростовом 3 мая 1314 года в семье благочестивых и знатных бояр. В крещении получил имя Варфоломей.

В детстве будущему святому с большим трудом давалось учение и обучение грамоте. После горячей молитвы Варфоломея "о даровании книжного разумения" Бог послал ему ангела в облике старца-инока, который пообещал ему успехи в учебе. С тех пор будущий святой без труда читал и понимал содержание книг. Многие поколения учеников и студентов обращались в своих молитвах к святому и совершали массовые паломничества в Троице-Сергиеву лавру в экзаменационно-сессионные периоды.

В 1337 году Варфоломей, приняв пострижение в монашество с именем святого мученика Сергия, удалился для пустынножительства в лес в 12 верстах от Радонежа, где спустя некоторое время освятил небольшую церковь во имя Святой Троицы. Слух о его подвижнической жизни разошелся по окрестностям. Постепенно здесь возникло целое поселение отшельников - так зарождалась Троице-Сергиева лавра, духовный центр русского православия.

Отечественный философ и богослов начала XX века священник Павел Флоренский называл лавру "русскими Афинами", "живым музеем России".

В государственную историю России Сергий Радонежский вошел как человек, который помог объединиться разрозненным русским князьям, благословил войска князя Дмитрия Донского на сражение с татаро-монголами на Куликовом поле и предсказал князю победу. По пророчеству преподобного, 8 сентября 1380 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, русские воины одержали полную победу.

Сергий скончался 25 сентября 1392 года. Через 30 лет были найдены нетленными его мощи и одежды, и в 1452 он был причислен к лику святых.

Обсудить