Внимание: в России угроза терактов на транспорте!

Федеральный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета России получил от своих иностранных партнеров информацию о возможности диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене по всей России.

О вероятной угрозе накануне официально заявил директор ФСБ Николай Патрушев. В связи с этим российская милиция перешла на усиленный режим работы.

Руководителем Федерального оперативного штаба Николаем Патрушевым даны указания соответствующим оперативным штабам в субъектах Федерации, а также членам ФОШ по приведению антитеррористических сил и средств в состояние повышенной готовности, активизации оперативно-розыскной деятельности и осуществлению комплекса предупредительно-профилактических мер.

В настоящий момент, в московском метро уже появились дополнительные патрули и кинологи с собаками, обученными для поиска и обнаружения взрывчатых веществ.

МВД призывает граждан к бдительности и осторожности. "Мы просим россиян обращать особое внимание на подозрительные и бесхозные предметы, оставленные в общественных местах, возле автобусных остановок или в метро, а также сообщать о лицах, которые ведут себя неадекватно, например, сильно нервничают", — рассказал представитель МВД.

Федеральный оперативный штаб обратился к гражданам с просьбой отнестись к сообщениям о террористической угрозе "с пониманием", а также "повысить уровень бдительности", оказывать содействие правоохранительным структурам и в случае необходимости звонить по телефону доверия ФСБ России 914-2222. Код Москвы 495.

Информация о теракте пока не проверена.