В России угрозам теракта присвоят уровни

В России будет установлено пять уровней террористической опасности. А для противодействия терактам против россиян за рубежом создается ситуационно-кризисный центр МИД РФ. Об этом сообщил директор ФСБ РФ Николай Патрушев.

В среду прошло заседание Федерального оперативного штаба (ФОШ) Национального антитеррористического комитета (НАК). Патрушев заявил, что в России принята концепция государственной системы реагирования на террористические угрозы.

"В соответствии с этой концепцией предполагается установить в стране пять уровней террористической опасности", - отметил он.

В настоящее время такая система "уровней террористической угрозы" была действует, в частности, в США. Она была разработана после трагических событий 11 сентября 2001 года. Система состоит из пяти уровней - зеленого, синего, желтого, оранжевого и красного. Наивысшую степень опасности обозначает красный цвет.

Патрушев также рассказал, что, по решению НАК, для противодействия террористическим проявлениям против российских граждан и учреждений за рубежом создается ситуационно-кризисный центр МИД РФ. Он будет координировать деятельность кризисных штабов в российских загранучреждениях.

Патрушев рассказала, что в 2007 году завершена реализация федеральной целевой программы "Антитеррор 2005-2007 года". Правительство РФ утвердило новую концепцию программы по противодействию терроризму на 2009-2012 годы, сообщает "РИА Новости".