От пензенских затворников скрывают попытку суицида их лидера

В Пензенской области возобновились переговоры с группой затворников, ждущих "конца света" в землянке. К процессу подключились психиатр и женщины, уже вышедшие из-под земли.

Как рассказал представитель рабочей группы, находящийся на месте события, к выходу из пещеры спустились замглавврача областной психбольницы Сапегин, вице-губернатор Олег Мельниченко, начальник отдела управления внутренней политики правительства Пензенской области Александр Елатонцев и четыре женщины из числа бывших затворниц, выбравшихся ранее из пещеры, сообщает "Интерфакс".

Тем временем, расследуются обстоятельства инцидента с лидером секты Петром Кузнецовым, который накануне был обнаружен с черепно-мозговой травмой в сарае во дворе своего дома, куда он пошел туда за дровами. Следствие отрабатывает несколько версий, в том числе ссора, попытка суицида и несчастный случай.

Причем, попытка самоубийства в настоящее время является основной версией.

"Мотивы к суициду есть, в том числе и разочарование в том, что не наступил "конец света", - рассказал руководитель областного управления СКП РФ Олег Трошин.

Остающиеся в пещере сектанты о случившемся с их лидером не знают. Власти не намерены пока сообщать им об этом.

Читайте: Пензенские сектанты беспокоятся о здоровье лидера

Трошин также сообщил, что "установлены и отработаны личности всех затворников, в том числе по месту их прежнего жительства".

"Никакой угрозы эти люди не несут. У каждого из них своя непростая судьба. У следственных органов нет данных о криминальном прошлом сектантов", - подчеркнул Трошин.

Он отметил, что пока этих людей не допрашивали.

"Психологи в настоящее время не советуют выполнять следственные действ в отношении вышедших из пещеры, учитывая их состояние. Потом они будут допрошены", - пояснил глава областного управления.

К настоящему времени из 35 человек, спустившихся в подземелье в начале ноября с намерением дождаться там конца света, на поверхность вышли 24 человека. Еще 11 остаются в землянке, детей среди них нет.

Обсудить